Рейтинг@Mail.ru
Представители кредиторов положительно оценили состояние банковской системы Испании - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители кредиторов положительно оценили состояние банковской системы Испании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 23 окт /ПРАЙМ/, Мария Князева. Еврокомиссия и Европейский центральный банк представили обзор состояния банковской системы и экономики Испании в рамках их регулярных визитов в страну. Исходя из совместного заявления Еврокомиссии и ЕЦБ, ситуация в банковском секторе в целом была оценена ими положительно.

Визиты представителей кредиторов проходят ввиду завершения программы финансовой помощи Испании, направленной на поддержание ее банковской системы.

Испания вошла в рецессию в 2011 году, дефицит ее бюджета вырос до 11% ВВП в 2009 году, а банки потеряли возможность занимать средства или привлекать капитал. Помощь у коллег по еврозоне страна запросила в июле 2012 года.

С подачи властей региона, Европейский механизм стабильности (ESM) одобрил Испании кредитную помощь в размере до 100 миллиардов евро, страна в итоге взяла 41,3 миллиарда евро. Кредиты были выданы правительству страны, которое за счет этих средств помогало проблемным банкам, свидетельствует информация сайта ESM.

"Работники Еврокомиссии в сотрудничестве с работниками Европейского центробанка провели восьмой пост-программный наблюдательный визит в Испанию 16-18 октября 2017 года", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕЦБ. Представители ESM также принимали участие в определенных встречах.

ОЦЕНКА КРЕДИТОРОВ

На фоне продолжающегося сильного экономического роста, который значительно превышает средний уровень по еврозоне, банки скорректировали свои бизнес-модели и структуры затрат, в свою очередь, поддерживая экономический рост за счет новых кредитов, говорится в сообщении.

В целом они комфортно выполняют требования к капиталу, а качество активов банковского сектора улучшилось, так как продолжает снижаться уровень неработающих кредитов (NPL), отмечается в сообщении. Лишь некоторые банки продолжают сталкиваться с проблемами, вызванными значительными объемами подобных активов на своих балансах.

"Претворение в жизнь планов реструктуризации испанских банков, которые получили государственную помощь, очень близко к завершению" и способствовало улучшению ситуации в этих кредитных институтах, следует из сообщения.

Испанские банки в целом продолжают быть прибыльными, однако, как и в случае с другими европейскими коллегами, сохранение достаточной прибыльности в среднесрочной перспективе остается ключевым вызовом для многих финансовых институтов. Это связано, в частности, с низкой процентной маржей и все еще подавленной кредитной активностью. "На фоне всего этого некоторые испанские кредитные институты должны будут продолжить адаптировать свои бизнес-модели", - отмечается в сообщении.

"Будет важно продолжить тщательно следить за ситуацией в банковском секторе", - говорится в релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала