Рейтинг@Mail.ru
Нефть торгуется разнонаправленно на ряде факторов - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть торгуется разнонаправленно на ряде факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть не демонстрируют единой динамики в понедельник днем, инвесторы по-прежнему отыгрывают данные по снижению числа буровых установок в США, ситуацию в Ираке, а также комментарии по выполнению сделки стран ОПЕК и вне картели по уменьшению добычи сырья, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.05 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,114%, до 57,67 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,35%, до 52,02 доллара за баррель.

"Рынок разрывается между краткосрочными "бычьими" факторами с одной стороны, которые крайне верны, заметны и сильны, и реальными вопросами баланса на нефтяном рынке на 2018 год", - приводит агентство Рейтер мнение главного аналитика сырьевых товаров SEB Markets Бьярне Шильдропа (Bjarne Schieldrop).

Так, трейдеры продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE). Как сообщила ранее BHGE, за неделю, завершившуюся 20 октября, число буровых установок в США уменьшилось на 15 штук, или на 1,6%, до 913 штук. В годовом выражении число установок увеличилось на 360 штук, или в 1,7 раза. Число нефтяных буровых установок снизилось на семь, или на 0,9%, до 736 единиц.

Вместе с этим рынок продолжает следить за ситуацией в Иракском Курдистане, где 25 сентября без одобрения Багдада прошел референдум о независимости, на нем за отделение от Ирака проголосовали около 93% курдов. Проведение референдума привело к обострению спора центра и автономии о принадлежности ряда территорий, в частности нефтеносной провинции Киркук.

Рынок обращает внимание и на сообщения ОПЕК о выполнении сделки по сокращению добычи. Согласно релизу по итогам заседания технического комитета по мониторингу соблюдения соглашения, страны сделки ОПЕК+ в сентябре выполнили его на рекордные 120%, что является самым высоким уровнем с начала действия соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала