Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись снижением на ситуации в Каталонии - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись снижением на ситуации в Каталонии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги четверга в минусе, инвесторы отреагировали на заявление главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона о возможном объявлении ее независимости и официальную реакцию на это заявление, свидетельствуют данные бирж.

Британский FTSE 100 по итогам торгов снизился на 0,26%, до 7523,04 пункта, французский CAC 40 - на 0,29%, до 5368,29 пункта, немецкий DAX - на 0,41%, до 12990,1 пункта. Испанский индикатор IBEX 35 ушел вниз на 0,74%, до 10197,5 пункта.

Ранее в четверг стало известно, что парламент Каталонии проголосует по вопросу независимости автономного сообщества от Испании, если правительство страны продолжит отказываться от диалога и оказывать давление на региональные власти. Об этом говорится в письме испанскому премьеру Мариано Рахою от главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона.

В ответ на письмо совет министров Испании объявил, что соберется в субботу на экстренное заседание, чтобы начать применение 155-й статьи конституции, ограничивающей самоуправление Каталонии.

На этом фоне особенно подешевели акции банков - Santander 1,21%, Banco de Sabadell - на 1,68%, BBVA - на 0,76%, Caixabank - на 1,5%.

Участники рынка также отреагировали на слабые статданные из Великобритании. Объем розничных продаж в стране в сентябре сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,2% в годовом выражении. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,1% и повышение второго на 2,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала