Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти ускоряют снижение на геополитических рисках - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти ускоряют снижение на геополитических рисках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть опускаются в четверг днем, инвесторы реагируют на геополитические риски, в частности, вокруг ситуации в Ираке и Иране, основные марки подешевели уже более чем на 1%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.31 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 1,27%, до 57,41 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,25%, до 51,39 доллара за баррель.

"Геополитические риски вернулись на нефтяной рынок, вызвав опасения влияния конфликта между военными силами Ирака и Курдистана на добычу нефти. Есть также и растущая неопределенность по поводу ядерной программа Ирана, и в том, что она может значить для нефтедобычи", - приводит издание The Wall Street Journal слова аналитиков ING Group.

Ранее миннефти Ирака предостерегло иностранцев от заключения соглашений по нефтегазовым месторождениям с властями Иракского Курдистана, назвав их незаконными. Согласно этому заявлению, министерство и правительство оставляют за собой право обратиться в местные или международные суды для защиты национальных богатств.

В Иракском Курдистане в сентябре состоялся референдум о независимости автономии от Ирака. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Ранее президент США Дональд Трамп, в свою очередь, отказался подтвердить конгрессу соблюдение Ираном соглашения по ядерной программе, которое снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции. При этом президент не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном договоренностей по ядерной сделке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала