Рейтинг@Mail.ru
Тридцатилетие "Черного понедельника" индекс DJIA встречает на рекордно высоком уровне - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тридцатилетие "Черного понедельника" индекс DJIA встречает на рекордно высоком уровне

© fotolia.com / Péter Mács#Wall street
#Wall street
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 19 окт - ПРАЙМ. Тридцатилетие "Черного понедельника", самого провального дня в истории для американских фондовых индексов, Dow Jones Industrial Average (DJIA) встречает на рекордно высоком уровне - выше отметки в 23000 пунктов.

19 октября 1987 года индекс DJIA рухнул почти на 23%, а S&P 500 – на 20%. Панические распродажи и хаос затронули не только США, но и повлияли на рынки по всему миру. Казалось, очевидных причин для катастрофы не было, специалисты до сих пор спорят, что же вызвало такое падение, обвиняя во всем программный трейдинг, проблемы ликвидности, психологию участников рынка и его возрастающую сложность.

В среду, 18 октября, DJIA вырос на 0,7%, впервые по итогам дня превысив психологически важный уровень в 23 тысячи пунктов. Это уже четвертая тысячная отметка, которую показатель пересекает за последние двенадцать месяцев, и 51-й рекорд для индекса в 2017 году.

Американские индексы довольно неожиданно стали расти после президентских выборов в США осенью прошлого года, которые выиграл Дональд Трамп. С тех пор Dow вырос на 25,4%, S&P 500 – почти на 20%. Инвесторы надеются на реформы, облегчающие работу бизнеса, хотя пока инициативы Трампа так и не воплощены в жизнь.

Может ли повториться "Черный понедельник"? Некоторые опрошенные агентством MarketWatch инвесторы считают, что ряд предпосылок, вызвавших тот кризис, имеются на фондовом рынке и сейчас. В том числе речь идет и о переоцененном рынке в результате резкого длительного роста, и возможных технических проблемах, и фрагментированности рынка.

"Мы не знаем, когда будет этот день: возможно, завтра, или в следующем году, или через два-три года. Но когда он произойдет, это будет ужасно", - сказал агентству один из основателей Themis Trading Джо Салуцци (Joe Saluzzi).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала