Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись разнонаправленно на событиях в Каталонии - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись разнонаправленно на событиях в Каталонии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торги понедельника без единой динамики на фоне событий вокруг референдума в испанской Каталонии, свидетельствуют данные торгов.

Британский FTSE 100 по итогам торгов снизился на 0,11%, до 7526,97 пункта, французский CAC 40 - вырос на 0,21%, до 5362,88 пункта, немецкий DAX - на 0,09%, до 13003,7 пункта. Испанский IBEX 35 уменьшился на 0,75%, до 10181,4 пункта.

Негативно на европейские индексы продолжала влиять неопределенность вокруг Каталонии. Совет министров Испании требовал от властей Каталонии объяснить до 16 октября, провозгласили ли они независимость. В понедельник было опубликовано письмо главы женералитета (правительства Каталонии) Карлеса Пучдемона, в котором он призвал Мадрид к диалогу, но не дал однозначного ответа на поставленный ему вопрос, и заявил, что "большинство каталонского народа хочет идти по пути независимого государства в европейских рамках".

Испанские власти ранее предупредили, что если ответа не будет или он их не устроит, то в четверг правительство начнет задействовать 155-ю статью конституции, которая разрешает ограничить самоуправление в автономном сообществе.

Кроме того, в понедельник инвесторы отыгрывали слабые данные статистики. По сообщению европейского статистического агентства Евростат, профицит внешнеторгового баланса еврозоны в августе снизился до 16,1 миллиарда евро с показателя июля в 23,2 миллиарда евро. Аналитики при этом ожидали роста - до 23,3 миллиарда евро.

Во вторник Евростат опубликует данные по инфляции в еврозоне. По прогнозам экспертов, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в сентябре осталась на уровне предыдущего месяца в 1,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала