Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем стабилизировался к доллару и евро после обновления локальных максимумов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем стабилизировался к доллару и евро после обновления локальных максимумов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт ПРАЙМ. Рубль днем слегка снижался к доллару и укреплялся к евро, отыгрывая курсовые колебания форекс.

С утра рубль на фоне дорогой нефти обновил более чем месячный максимум против доллара и трехмесячный к евро.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.31 мск повышался на 0,03 рубля - до 57,19 рубля, курс евро снижался на 0,1 рубля, до 67,54 рубля.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс рубля против доллара и евро слабо менялся, отыгрывая коррекционное ослабление курса европейской валюты на форекс и попытки уйти ниже отметки 1,18 доллара.

При этом нефтяные котировки растут в район 58 долларов за баррель сорта Brent. Волнения на Ближнем Востоке вокруг нефтедобывающих стран создают на рынке опасения по поводу возможных перебоев в поставках. Так, в пятницу президент США Дональд Трамп в обращении к американцам отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном договоренностей по ядерной сделке.

Кроме того, совет безопасности Иракского Курдистана сообщил о наступлении иракских сил и проправительственного шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби", чтобы взять военную базу неподалеку от Киркука, нефтяные месторождения и установить контроль над городом.

СЛОВЕСНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ РУБЛЮ В ПОДДЕРЖКУ

Словесные интервенции в основном были направлены на поддержку рубля. Американские инвесторы сильно нарастили инвестиции в российские гособлигации, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после встречи с американским бизнесом. Это свидетельство о высоком спросе на рубль в рамках операций carry trade, говорят эксперты.

Кроме того, он отметил, что риски в российской экономике являются самыми низкими среди стран с развивающимся рынком.

Резких изменений курса в реальном выражении вряд ли стоит ожидать, также заявил Орешкин.

Среди позитива для рубля – заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что Минфин пока не видит необходимости начинать расходование Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета, остатки на счетах Федерального казначейства есть в достаточном объеме.

Бюджет максимально подготовлен к ужесточению санкционного режима против РФ, и в случае необходимости России хватит внутренних ресурсов, чтобы выполнить бюджетные обязательства, также заявил Силуанов.

В итоге, доллар и евро днем менялись разнонаправленно к рублю в пределах 0,15%. При этом с утра в понедельник доллар опускался до 56,9875 рубля - минимума с 8 сентября. Евро дешевел до 67,1775 рубля - минимума с 4 июля.

Рублевая цена "черного золота" опять поднялась выше уровня 3,3 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Недавно Орешкин заявил, что курс рубля сейчас "близок к оценке основных фундаментальных факторов", напомнил Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Сегодня цены на нефть будут главным фактором, от которого зависит, сможет ли пара USD/RUB двинуться ниже 57", - считает он.

Пара доллар-рубль вышла из консолидации в районе 57,4-58,4 к отметке 57, отметил Сергей Дроздов из ГК "Финам".

"Основная поддержка для пары теперь расположена на уровне 56,8, проход ниже которой может дать импульс к более быстрому укреплению рубля", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала