Рейтинг@Mail.ru
Костин: Присоединение "ВТБ 24" и реорганизация в Европе сэкономит ВТБ 18 млрд руб в год - 14.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: Присоединение "ВТБ 24" и реорганизация в Европе сэкономит ВТБ 18 млрд руб в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. ВТБ рассчитывает, что присоединение "ВТБ 24" и реорганизация бизнеса в Европе позволит группе суммарно экономить до 18 миллиардов рублей в год, сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

"Сегодня у нас два важных направления. Первое — это объединение и присоединение "ВТБ 24" к банку ВТБ. Мы планируем, что это сэкономит нам в год примерно 15 миллиардов рублей. Второй процесс — это консолидация нашего европейского холдинга, где мы такой паневропейский банк (создаем) на базе нашего банка во Франкфурте в Германии вместо трех банков, которые у нас были в Австрии и во Франции еще. Это нам даст еще примерно 3 миллиарда рублей экономии. То есть 18 миллиардов в год мы планируем сэкономить на вот этой реорганизации, которую мы планируем завершить до конца года либо, может, европейский холдинг захватим еще в следующем году", - сказал Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что это уже не первая реорганизация, которую проводит ВТБ. "Мы уже не первый раз что-то реорганизуем, мы приобретали достаточно много банков в стране и за рубежом", - сказал глава ВТБ.

ВТБ в 2011 году приобрел контрольный пакет акций "Банка Москвы" и впоследствии провел реорганизацию бизнеса. Процесс присоединения "Банка Москвы" завершился в мае 2016 года - бизнес столичного банка стал розничной линией ВТБ. За счет присоединения "Банка Москвы", сопровождающегося сокращением штата и оптимизацией офисных помещений, ВТБ планировал экономить до 10 миллиардов рублей в год.

В настоящее время банк "ВТБ 24" проходит процедуру объединения с ВТБ. Данный вопрос обсуждается с конца 2014 года. В октябре 2016 года Костин говорил, что объединение банков планируется завершить до конца 2017 года, что позволит группе ВТБ существенно сократить управленческие издержки, а также повысит уровень управления и синергию от деятельности второго по активам банка РФ.

Костин в сентябрьском интервью РИА Новости заявил, что ВТБ принял решение о реорганизации бизнеса в Европе. ВТБ будет работать в Европе по единой лицензии, раньше же было три лицензии на каждую страну - Францию, Австрию и Германию. По словам Костина, ВТБ решил создать центр с единой лицензией во Франкфурте из-за возрастающей роли города в результате выхода Великобритании из ЕС. Однако, отметил глава банка, это не исключает возможность работать на территории всего Европейского союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала