Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию четверга изменился разнонаправленно по индексам, отыгрывая умеренное укрепление рубля против доллара.

Попытки рынка нефти удержаться выше отметки 56 долларов за баррель помогли котировкам акций удержаться неподалеку от уровней предыдущего закрытия.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,29% - до 2094,96 пункта, индекс РТС вырос на 0,06%, до 1143,96 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

СТАГНАЦИЯ

Российский фондовый рынок в четверг мало изменился в отсутствие сильных сигналов.

Немецкий биржевой индекс DAX уже седьмую сессию подряд торгуется чуть ниже 13000 пунктов, и пока нет даже попыток пробить этот уровень, отмечают аналитики ГК "Финам".

В азиатском регионе очередной торговый день тоже прошел в нейтральном ключе. Американские торги начались незначительным изменением индексов.

В этих условиях продолжающиеся попытки рынка нефти удержаться выше отметки 56 долларов за баррель сорта Brent также не дают четких сигналов котировкам российских активов.

В лидерах роста цены оказались не очень ликвидные акции НМТП (+3,85%), "Мостотреста"

(+3,2%), "Башнефти"
(+2,8%), ТМК (+2,3%).

Снизились бумаги МТС

(-3,2%), которые с сегодняшнего дня торговались уже без дивидендов. Акции НЛМК потеряли в цене 2,4%, "Аэрофлота"
– 1,4%, "Северстали"
– 1,5%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российским быкам не удалось удержать позиции выше отметки 2100 пунктов по индексу ММВБ, однако сегодняшнее снижение укладывается в рамки краткосрочной коррекции, и не исключено, что уже завтра рост возобновится, оценивает Богдан Зварич из ИК "Фридом Финанс".

Инвесторов разочаровал ежемесячный доклад МЭА, в котором эксперты спрогнозировали, что при текущем уровне добычи ОПЕК запасы нефти в 2018 году сокращаться не будут, поскольку спрос и предложение сбалансируются, говорит София Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал", рассуждая о факторах динамики рынка акий РФ.

"Кроме того, судя по данным американского департамента по охране окружающей среды (BSEE), доля приостановленной (из-за урагана Нейт) добычи в Мексиканском заливе за день сократилась с 60% до 33%. Соответственно, даже если данные Минэнерго США за прошлую неделю покажут снижение добычи в стране, то уже в ближайшие дни она восстановится до прежних уровней", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала