Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижался в течение дня к доллару и евро на геополитическом негативе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижался в течение дня к доллару и евро на геополитическом негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Рубль днем в понедельник умеренно снижался к доллару и евро на геополитическом негативе, оставаясь в узком коридоре, говорят трейдеры.

Рынок нефти остается около уровня 55 долларов за баррель сорта Brent, что не дает четких сигналов для дальнейшей динамики курса рубля, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.10 мск рос на 0,27 рубля - до 58,46 рубля, курс евро - на 0,3 рубля и равнялся 68,58 рубля.

РУБЛЬ В МИНУСЕ

Курс рубля днем умеренно снижался против доллара и евро.

Давление на все валюты развивающихся экономик и рубль, в том числе, оказало обострение отношений между США и Турцией. Посольство США в Анкаре ранее заявило, что американское правительство выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника генконсульства в Стамбуле Метина Топуза и считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией.

В минувшее воскресенье посольство США объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз в американских дипмиссиях в Турции. Посольство Турции в США ответило зеркально, объявив о приостановке выдачи неиммиграционных виз американским гражданам.

Курс турецкой лиры против доллара на этом фоне упал в район исторических минимумов – доллар поднимался в понедельник более чем на 5%, до уровня 3,81 турецкой лиры.

Стоимость нефти также не способствует росту курса валюты РФ, оставаясь в районе отметки 55 долларов за баррель сорта Brent.

Нефтяные платформы в Мексиканском заливе восстанавливают свою работу после закрытия на время урагана "Нэйт", который привел к уменьшению добычи в этом регионе на 90%, сообщает агентство Рейтер.

Поддерживает стоимость марки WTI и статистика американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE). По данным BHGE, за неделю, завершившуюся 6 октября, число буровых установок в США снизилось на четыре, или на 0,4%, до 936 штук.

В итоге, доллар и евро днем повышались к рублю на 0,5%, каждый. Рублевая цена черного золота остается выше уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Интрига валютного рынка смещена в сторону турецкой лиры, острая негативная реакция которой на обострение дипотношений с США в прошедшие выходные дни может распространиться и на другие валюты, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

В особенности, этому будут подвержены валюты стран, имеющих потенциальные расхождения во взглядах с США, добавил он, говоря о факторах образования курса рубля.

Brent пока удерживаются над уровнем 55 долларов за баррель, но риски пробоя вниз возрастают – игроки не видят поводов для покупок, продолжая фиксировать прибыль на опасениях снижения дисциплины в ОПЕК и дальнейшего роста добычи на сланцевых месторождениях США, рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

Пара доллар/рубль обновила максимум октября в районе 58,49, впрочем, предпосылок для пробоя важного сопротивления в области 58,5 пока не наблюдается, оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала