Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль вырастут вслед за нефтью на текущей неделе - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль вырастут вслед за нефтью на текущей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе положительной динамики рынка акций РФ, а также рубля против доллара и евро, на фоне дорогой нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,6% и на 3,4% соответственно, цена на нефть марки Brent вырастет более чем на 1 доллар, до 57,5 доллара за баррель, курс евро к доллару – на 0,5 цента, до 1,196; рубль относительно доллара вырастет на 25 копеек и на 15 копеек - к евро.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

На текущей неделе рынки будут фокусироваться на данных об инфляции в ЕС и США, кроме того ожидается ряд выступлений членов ФРС, в том числе ее главы Джаннет Йеллен, напоминает Денис Давыдов из "Нордеа банка". В целом, на взгляд аналитика, выступления будут иметь "ястребиную" тональность, что поддержит ожидания повышения ставки на декабрьском заседании и вернет интерес к доллару, отмечает он.

Противостояние между США и КНДР продолжается, но градус опасений по поводу разворачивания военного конфликта пока снизился, замечает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"Общий тренд на финансовых рынках в целом остается оптимистичным, тем не менее, инвесторы все еще сохраняют осторожный подход к покупкам. Дополнительным поводом для такого поведения биржевиков стал сигнал о том, что следующее повышение ставки ФРС США может состояться уже в этом году", - комментирует она.

На текущей неделе выйдут данные ВВП США за второй квартал (ожидания - нейтральные), завершат неделю данные из Китая о деловой активности в тамошнем производственном секторе, отмечает Максим Двоеглазов из компании "БКС Брокер".

Поддержку стоит ожидать и с рынка нефти. Помимо высказываний представителей ОПЕК и не входящих в картель стран, временную поддержку ценам на нефть оказывают прошедшие в США ураганы, которые привели к существенному снижению дистиллятов и бензина, при этом количество активных нефтевышек снизилось, отмечает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Мировые центробанки один за другим повышают прогнозы роста экономики, что открывает новые перспективы роста для акций даже в условиях ужесточения монетарной политики; развивающиеся рынки, в том числе, российский чувствуют себя уверенно, отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

В частности, индекс РТС закрепился выше 50-дневной скользящей средней и может продолжить восхождение к годовым максимумам, полагает аналитик.

На российском фондовом рынке на неделе при сложившихся внешних обстоятельствах можно ожидать колебаний рублевого индекса ММВБ в области 2030-2080 пунктов, а индекса РТС – в районе 1100-1150 пунктов, считает Соснова.

Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA полагает, что в последнюю неделю сентября индекс ММВБ может выйти из узкого коридора значений и начать снижаться до 2000 пунктов. Основной причиной падения может стать начало фиксации прибыли в нефтяных контактах, поясняет свою позицию он.

"Инвесторы отыгрывают позитивные новости, однако мы считаем, что коррекция на нефтяном рынке будет, когда запасы сырой нефти, бензина, дистиллятов в США покажут устойчивое увеличение", - отмечает, в свою очередь, Веселов.

РУБЛЬ ОБОПРЕТСЯ НА НЕФТЬ И НАЛОГИ

Высокие цены на нефть окажут поддержку рублю на неделе, считают аналитики УК "Капитал". "Помимо этого, рубль поддержит налоговый период, экспортеры будут продавать валюту для уплаты налогов в бюджет", - добавляют они.

Нефть эталонной марки Brent удержит планку в 55 за баррель, и это окажет поддержку рублю, считает Соснова. "Тогда курс доллара продолжит движение в интервале 57-59 рублей", - оценила она.

Рубль сохранит сильную позицию и попытается продолжить укрепление к доллару и евро, считает Анна Кокорева из компании "Альпари".

"Мы предполагаем, что восходящей коррекции пришел конец и рубль готов наверстать упущенное, а поддержит его налоговый период в стране. Пара доллар/рубль спустится к отметке 56-56,5 рублей, укрепление по отношению к евро будет более скромным, мы ожидаем уровни 68-68,5 рублей", - прогнозирует она.

Нефть останется в коридоре 55–60 долларов за баррель марки Brent, оценил Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "На рубль также может повлиять статистика по предпринимательской уверенности, ее условный показатель способен достичь максимума за четыре года", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Наиболее привлекательными акциями в данный момент представляются префы "Сургутнефтегаза"

и акции "Новатэка"
, считают аналитики "Капитала".

Первый эмитент предоставит хорошую защиту в связи с неопределенностью по поводу роста рынка ММВБ в преддверии повышения ставки ФРС в декабре, также "Сургутнефтегаз" будет главным бенефициаром сезонного слабого счета текущих операций во втором полугодии и возможного укрепления доллара в результате количественного ужесточения в США, поясняют свою позицию они.

"Ожидающийся запуск первой очереди проекта "Ямал СПГ" в ноябре благотворно скажется на финансовом положении "Новатэка". Так как котировки компании игнорировали рост цен на нефть до недавнего времени, а коррекция ограничена действующей программой buy back акций, мы ожидаем, что акции "Новатэка" будут отыгрывать падение с начала года", - продолжают аналитики.

Также из отдельных бумаг внимание будет приковано к акциям ВТБ, который 29 сентября представит финансовые результаты за январь-август по МСФО, и к акциям "Газпрома"

, который проведет заседание совета директоров по вопросам дивидендов, считает Шамиль Шиллаев из ИК "Велес Капитал".

"В остальном, мы, как и ранее, выделаем сектора энергетики ("Мосэнерго"

, ОГК-2) и металлургии (ММК). Котировки сырьевых компаний будут в большей степени прикованы к динамике цен на сырье", - добавляет он.

Лучше рынка, на взгляд Ващенко, будут бумаги сырьевых компаний, банков, телекомов и ритейла, а акции металлургических компаний продемонстрируют разнонаправленную динамику. "Из заметных событий на локальных площадках - закрытие реестра акционеров Мосбиржи на получение дивидендов", - заключает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала