Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем растет к доллару и евро на нефти и налогах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем растет к доллару и евро на нефти и налогах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Рубль днем рос к доллару и евро на нефти по 56 долларов за баррель сорта Brent.

Пик налогового периода сентября поддерживает курс российской валюты на фоне традиционного спроса на ликвидность в это время.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.04 мск снижался на 0,3 рубля - до 57,6 рубля, курс евро - на 0,23 рубля и равнялся 68,92 рубля.

РУБЛЬ ОСТАЕТСЯ КРЕПКИМ

Курс рубля в первой половине дня преимущественно рос к евро и доллару. Основной тон такой динамике рубля задает стоимость нефти в районе 56 долларов за баррель сорта Brent.

Рынок "черного золота" стабилизируется в ожидании итогов встречи министерского мониторингового комитета стран производителей нефти, договорившихся о сокращении добычи (ОПЕК+). Позднее в пятницу будут опубликованы данные Baker Hughes, a GE Company (BHGE) по динамике числа действующих буровых установок в США за неделю, которые станут фактором динамики нефтяных котировок.

Пик налогового периода, традиционно приходящийся на 20-е числа месяца, поддерживает высокий спрос на рублевую ликвидность в рамках перевода в бюджет банками несколько сот миллиардов рублей.

В итоге, доллар и евро днем снижались против рубля на 0,3-0,5%. Рублевая цена "черного золота" остается на максимумах за несколько недель - выше уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Ранее, выступая с трибуны ООН, президент США Дональд Трамп назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына "человеком-ракетой, который выполняет миссию самоубийцы". Американский лидер также заявил, что если КНДР будет представлять угрозу для США, она будет разрушена.

Утром в пятницу было обнародовано заявление Ким Чен Ына, в котором он назвал речь Трампа в ООН "сумасшедшим бредом", самого американского президента - "маразматиком", пообещав "принять самые жесткие в истории контрмеры". Затем в Нью-Йорке министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо заявил, что возможными ответными мерами на речь Трампа может стать самое мощное испытание водородной бомбы в Тихом океане.

"Рост геополитической напряженности негативно отразился на американской валюте, однако в перспективе может повлиять и на аппетит игроков к риску. Пока же ожидаемый торговый диапазон составляет 57,15-58,15 рублей за доллар", - оценил Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

На рубль продолжить оказывать позитивное влияние подготовка к уплате 25 сентября НДПИ, НДС и акцизов, отметил Александр Егоров из ГК "Телетрейд".

"Доллар будет торговаться ниже уровня 58,25 рубля. Евро будет стремиться к верхней границе диапазона 68,9-69,6 рубля", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала