Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и евро на нефти по $56 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и евро на нефти по $56

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Рубль вечером рос против доллара и евро, отыгрывая выход рынка нефти к уровню 56 долларов за баррель сорта Brent.

Цена "черного золота" в рублях остается на локальных максимумах - выше уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.50 мск снижался на 0,29 рубля - до 57,84 рубля, курс евро - на 0,29 рубля - до 69,43 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ РАСТЕТ НА НЕФТИ

Рубль вечером повышался против доллара и евро, отыгрывая повышение цен на нефть в район уровня 56 доллара за баррель сорта Brent впервые с апреля.

Трейдеры с оптимизмом смотрят на попытки ОПЕК и ряда других государств (ОПЕК+) стабилизировать ситуацию на перенасыщенных нефтяных рынках. Так, министр нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби ранее заявил, что Ирак и некоторые другие страны считают, что необходимо сократить добычу в рамках венского соглашения еще примерно на 1%.

По словам аль-Лаиби, сокращения добычи странами ОПЕК идут хорошо, страны вне ОПЕК выполняют условия достигнутого соглашения в меньшей мере, но это согласуется с ожиданиями. Кроме того, технический комитет по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ оценил выполнение сделки в августе в 116% против 94% месяцем ранее.

Настораживающие внутренние банковские новости пока игнорируются валютным рынком. Ситуация вокруг Бинбанка, собственник которого обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), пока не оказала негативного влияния на курс рубля, отмечают эксперты.

В итоге доллар и евро вечером снижались на 0,4-0,5%. Рублевая цена "черного золота" остается около максимума за несколько недель – на уровне 3,2 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вечерние итоги заседания ФРС могут вернуть пару доллар/рубль выше 58, оказав к тому же давление и на нефтяной рынок, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако не следует забывать о предстоящих налоговых платежах, перед которыми основная масса участников, вероятно, еще не продавала валютную выручку, ожидая решения американского регулятора", - добавил он.

ФРС США, скорее всего, не пойдет на повышение базовой ставки, что уже учтено рынком, и, скорее всего, не начнет сокращать свой баланс, что станет позитивным фактором для высокорисковых активов в целом и рубля в частности, оценил Богдан Зварич из ИК "Фридом Финанс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала