Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и евро в ожидании итогов заседания ФРС США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и евро в ожидании итогов заседания ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Рубль в среду днем рос к основным резервным валютам на нефти дороже 55 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по монетарной политике станет фактором дальнейшей курсовой динамики, считают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.23 мск снижался на 0,37 рубля — до 57,76 рубля, курс евро - на 0,40 рубля — до 69,32 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ НА ВНЕШНЕМ ПОЗИТИВЕ

Курс рубля против доллара и евро в среду растет, отыгрывая внешний позитив. Так, рынок нефти закрепляется выше отметки 55 долларов за баррель сорта Brent.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 сентября, выросли на 1,4 миллиона баррелей при прогнозе роста на 2,925 миллиона баррелей. Позднее в среду будут опубликованы данные минэнерго США о запасах "черного золота" в стране.

Кроме того, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила прогноз роста ВВП РФ на текущий и следующий годы. Теперь в 2017 году ожидается рост реального ВВП России на 2% вместо 1,4%, в 2018 году - на 2,1% против 1,6%. Россия выходит из периода спада, цены на нефть более высокие, а процентные ставки более низкие, что обеспечивает краткосрочный рост экономики, считают эксперты ОЭСР.

Ситуация вокруг Бинбанка, собственник которого обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), пока не создала негативного фона на валютном рынке акций, отмечают эксперты.

В итоге доллар и евро днем снижались на 0,6-0,7%. Рублевая цена "черного золота" остается около максимума за несколько недель – на уровне 3,2 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Потенциал краткосрочного ослабления рубля по-прежнему представляется небольшим, особенно при сохранении текущих цен на нефть и усилении экспортных продаж (под налоги), рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"На ближайшее время технически важными являются уровни сопротивления росту 58,4-58,65 по паре доллар-рубль", - добавил он.

На стороне рубля сегодня играет не только ослабление доллара в преддверии вердикта ФРС, но и возобновившиеся попытки роста цен на нефть, говорит Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

"В краткосрочной перспективе фактором динамики станет отчет министерства энергетики США о запасах углеводородов. Если марка Brent сумеет остаться на текущих уровнях, рубль продолжит довлеть над американской валютой", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала