Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером снижался, цена нефти в рублях ставит локальные рекорды - 19.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером снижался, цена нефти в рублях ставит локальные рекорды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером снижался против доллара и евро, несмотря на закрепление рынка нефти выше уровня 55 долларов за баррель сорта Brent.

Цена "черного золота" в рублях обновляет локальные максимумы выше уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.29 мск рос на 0,43 рубля - до 58,12 рубля, курс евро - на 0,47 рубля - до 69,38 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОТВЯЗАЛСЯ ОТ НЕФТИ

Рубль вечером снижался против доллара и евро, несмотря на рост цен на нефть выше уровня 55 долларов за баррель сорта Brent. В итоге ее рублевая цена обновила максимум за несколько недель, превысив отметку 3,2 тысячи рублей за баррель, что в целом позитивно для бюджета страны.

Такая динамика может быть вызвана притоком заказов на покупку валюты на бирже. Судя по всему, один из крупных банков мог начать выкуп из РЕПО еврооблигаций, доллары могли потребоваться и на погашение обязательств, поэтому его курс растет, других факторов для ослабления рубля не просматривается, рассуждает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Словесные интервенции высокопоставленных чиновников оказали давление на курс рубля. Главы Минфина и Минэкономразвития Антон Силуанов и Максим Орешкин выступают за дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ, что давит на рубль. Банк России будет иметь больше возможностей для снижения ключевой ставки, если инфляция сохранится на текущем уровне в 3,2% в годовом выражении, считает Орешкин. Силуанов в свою очередь заявил, что Банк России в текущих условиях может продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

В итоге доллар и евро вечером росли к рублю на 0,7%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На помощь отечественной валюте должен прийти очередной налоговый период, в преддверии которого продажа валютной выручки на уровне 58 рублей за доллар представляется весьма привлекательной, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако весьма вероятно и то, что участники рынка будут до последнего тянуть с продажей валюты, сохраняя позиции в ожидании заседания ФРС (по итогам которого доллар может получить поддержку)", - добавил он.

В среднесрочной перспективе ожидаемый приток капитала в рублевые активы (прежде всего в гособлигации) говорят в пользу укрепления национальной валюты РФ, сказал Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала