Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем слегка снижался к доллару и евро в ожидании решения ЦБ по ставке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем слегка снижался к доллару и евро в ожидании решения ЦБ по ставке

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанк#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Рубль днем слегка снижался к доллару и к евро в рамках коррекции.

Игроки рынка ожидают решения и комментариев ЦБ РФ по ключевой ставке.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.06 мск рос на 0,08 рубля - до 57,58 рубля, курс евро - на 0,22 рубля, до 68,76 рубля.

РУБЛЬ В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ ЦБ

Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня колебался в небольшом минусе.

Стоимость нефти удерживается на высоких уровнях – выше 55 долларов за баррель сорта Brent. Игроки рынка нефти продолжают отыгрывать настрой основных ее производителей (ОПЕК+) поддерживать соглашение о сокращении добычи. Кроме того, влияют перебои с поставками энергоресурсов из-за ураганной активности в США.

Сдерживающее влияние на рубль оказывает ожидание игроками рынка решения и комментариев ЦБ РФ по ключевой ставке (13.30 мск). Ожидается, что она будет понижена на 0,25 или 0,5 процентного пункта с нынешних 9% годовых.

В итоге рублевая цена "черного золота" остается около максимума за несколько недель – вблизи уровня 3,2 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро днем повышались к рублю на 0,1-0,3%.

ПРОГНОЗЫ

Итоги очередного заседания ЦБ по процентной политике вряд ли сумеют удивить участников рынка, полагают аналитики Росбанка. Полярные сценарии: снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов при мягкой риторике или снижение на 25 при жесткой риторике – выглядят не слишком вероятными, говорят в банке.

"При этом решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов при сбалансированной риторике уже отражено в котировках, а снижение на 25 при мягкой риторике должно привести лишь к краткосрочной фиксации прибыли в сегменте ОФЗ. Курс рубля в текущем году минимальным образом реагировал на действия ЦБ", - говорят в Росбанке.

Снижение ставки на 50 базисных пунктов приведет к ослаблению рубля сегодня ближе к отметкам 58 рублей против доллара, оценила Татьяна Евдокимова из Нордеа банка.

"В то же время определенную поддержку рублю оказывает начало налогового периода, который стартует сегодня выплатами страховых взносов. Данный фактор сохранит свое влияние на следующей неделе, по мере приближения пика налоговых платежей 25 сентября. Таким образом, возможное ослабление рубля по итогам сегодняшнего решения ЦБ, вероятно, не получит развития на следующей неделе", - добавила она.

Также позднее в пятницу агентство S&P должно объявить итоги пересмотра суверенного кредитного рейтинга РФ.

"С одной стороны, с точки зрения суверенных метрик Россия полностью заслуживает рейтингов инвестиционной категории, и их понижение в спекулятивную зону было продиктовано, в том числе, политическими причинами. На этом фоне не так просто представить возвращение рейтинга обратно на отметку "ВВВ-" в момент обсуждения нового пакета экономических и финансовых санкций США против России", - говорят в Росбанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала