Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ растет за счет нефтегазовых "тяжеловесов" и компаний финсектора - 11.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ растет за счет нефтегазовых "тяжеловесов" и компаний финсектора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Рынок акций РФ растет по основным индексам вслед за рядом компаний нефтегазового и финансового секторов, имеющих существенный вес в расчете индексов ММВБ и РТС.

Индекс ММВБ к 16.24 мск рос на 0,58%, до 2044,61 пункта, индекс РТС - на 0,49%, до 1125,08 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 12 копеек – 57,25 рубля, курс евро - на 45 копеек, до 68,58 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,82% - до 53,34 доллара за баррель.

РОСТ ИНДЕКСОВ

Новая торговая неделя на глобальном рынке акций началась с роста основных фондовых индикаторов, чему способствует снижение геополитических рисков в Азии, отмечает Евгения Абрамович Dukascopy Bank SA.

"Дело в том, что Северная Корея не стала проводить новые ракетные испытания в минувшие выходные, что было воспринято рынком позитивно. Дополнительную поддержку индексам оказывают возросшие ожидания дальнейшего ускорения промышленного производства в Китае", - говорит она.

Европейские индексы растут в пределах 0,3-1,21%.

При этом аналитик замечает, что нефтяные контракты плавно отступают от своих локальных максимумов на фоне ослабления урагана "Ирма", который в выходные достиг побережья США. "Впрочем, несмотря на падение цен на нефть, с начала сегодняшнего дня рубль укрепился на 23 копейки", - добавляет Абрамович.

ЛИДЕРЫ РОСТА

Росту основных российских индексов способствуют акции ряда компаний финансового и нефтегазового секторов.

Так, среди них - бумаги Сбербанка

(префы – на 1,28%, обыкновенные акции – на 2,66%), акции ВТБ (1,17%), в плюсе также торгуются акции Московской биржи (0,31%).

Акции "Газпрома"

поднимаются на 1,01%, "Газпром нефти" - на 2,55%, "Роснефти"
- на 0,48%, префы "Башнефти"
– на 1,65%. При этом обыкновенные акции "Башнефти" снижаются на 2,04%.

"Бумаги Сбербанка обновили исторический максимум, преодолев уровень в 190 рублей за акцию. Инвесторы ждут повышенных дивидендов, которые могут увеличиться по причине роста прибыли и увеличении доли выплат от прибыли", - комментирует Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

Бумаги "Роснефти" продолжают отыгрывать новость по покупке доли китайской CEFC, добавляет аналитик.

Также в лидерах роста – акции "Уралкалия" (2,4%), обыкновенные акции "Россетей" (2,21%), акции Qiwi (2,%), НМТП (1,88%), ОГК-2 (1,85%), "Алросы"

(1,85%), а также акции МТС
(1,66%) и "Мосэнерго"
(1,44%).

Акции Qiwi отставали от рынка с середины июля, с момента несостоявшейся оферты "Открытия" (они снизились на 26%, тогда как РТС вырос примерно на 8%), отмечают аналитики Альфа-Банка Александра Мельникова и Евгений Кипнис.

"Мы считаем, что инвесторы уже в полной мере учли это событие в котировках акций. Мы также считаем, что существующие сложности в "Открытии" не должны повлиять на инвестиционную привлекательность Qiwi, даже при наиболее пессимистическом сценарии (при котором "Открытие" продает свою долю в Qiwi). В то же время мы обращаем внимание на привлекательные фундаментальные показатели компании – их должны поддержать тренды на ключевых для компании рынках, а также расширение проекта "Совесть" в долгосрочной перспективе", - комментируют они.

Учитывая эти факторы и невысокие оценки стоимости компании, текущие котировки аналитикам представляются привлекательными для инвестирования.

И АУТСАЙДЕРЫ

В аутсайдерах – акции "МРСК Центра"

(-3,2%), Polymetal (-2,42%), "Мостотреста"
(-1,93%), "Соллерса"
(-1,7%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До конца торговой сессии индекс ММВБ может протестировать сопротивление, расположенное на отметке 2060 пунктов, ожидает Сергей Дроздов из "Финама".

До конца торговой сессии понедельника на российском рынке акций может наблюдаться консолидация индексов вблизи своих локальных максимумов, полагает Абрамович Dukascopy Bank SA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала