Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и евро в начале недели на фоне спроса на риск - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и евро в начале недели на фоне спроса на риск

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Рубль днем повышался к доллару и евро на росте спроса на рисковые активы на мировых площадках.

Нефть, удерживающаяся выше 53 долларов за баррель сорта Brent, поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.54 мск снижался на 0,22 рубля - до 57,15 рубля, курс евро - на 0,45 рубля, до 68,58 рубля.

Рубль пользуется аппетитом инвесторов к риску

Курс рубля к доллару и евро днем умеренно повышался, отыгрывая рост спроса на рисковые активы на мировых финансовых площадках.

Вопреки опасениям инвесторов, КНДР не произвела очередной ракетный запуск в минувшие выходные. Ожидалось, что Пхеньян может приурочить новое испытание к празднованию 69-ой годовщины создания Корейской Народно-Демократической Республики.

В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна.

Стоимость нефти остается выше уровня 53 доллара за баррель сорта Brent, что оказывает поддержку рублю.

В понедельник утром инвесторы отыгрывают заявления о возможном продлении соглашения ОПЕК и стран вне картеля (ОПЕК+) о сокращении добычи "черного золота".

В итоге доллар и евро снижались к рублю днем на 0,4-0,6%. Рублевая цена нефти поднялась немного выше отметки 3,05 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Основным лейтмотивом позитивного прогноза для валют развивающихся рынков остается сохраняющийся интерес инвесторов к высоким процентным ставкам по инструментам, номинированным в них, рассуждают аналитики Росбанка.

"Ситуация для рубля, впрочем, будет осложняться смягчением процентной политики Банком России – и не самыми радужными перспективами для цен на нефть", - говорят в банке.

ЦБ снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 8,5% годовых, оценивает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Впрочем, нас не удивит, если решение будет сопровождаться относительно жестким заявлением, в результате чего подразумеваемые рыночные ставки в ближайшие месяцы могут оказаться выше, чем можно было бы ожидать при данных темпах смягчения политики регулятором", - добавил он.

Также аналитик напоминает, что агентство S&P в пятницу объявит итог полугодового пересмотра суверенного рейтинга РФ. "В прошлом месяце агентство заявило, что новые санкции США не будут иметь незамедлительных последствий для рейтинга РФ. Вероятность возвращения России рейтинга инвестиционного уровня (BBB) составляет 15%, то есть такого исхода нельзя исключать. Такое решение было бы благоприятным для настроя инвесторов", - сказал Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала