Рейтинг@Mail.ru
Рубль корректируется к доллару и евро после роста накануне к локальным максимумам - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль корректируется к доллару и евро после роста накануне к локальным максимумам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Рубль днем снижался к доллару и к евро в рамках коррекции после нескольких дней роста к многонедельным максимумам.

Нефть, подорожавшая выше 54 долларов за баррель сорта Brent, поддерживает курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.19 мск повышался на 0,07 рубля - до 56,97 рубля, курс евро - на 0,34 рубля и равнялся 68,75 рубля.

КОРРЕКЦИЯ РУБЛЯ

Курс рубля к доллару и к евро днем корректируется вниз после нескольких торговых сессий, отмеченных ростом валюты РФ в район максимумов с начала июня против доллара.

Перед выходными игроки рынка спешат откупить подешевевшие основные резервные валюты. При этом стоимость нефти сохраняется на высоком уровне (около 54,5 доллара за баррель сорта Brent).

Нефть дорожает на сообщениях о том, что работа на НПЗ и нефтехимических предприятиях на побережье в США может замедлиться, так как компании вынуждены использовать сотрудников для восстановления повреждений после урагана "Харви".

Определенное давление на рубль оказали слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор рассматривает возможность снижения ключевой ставки на 25 и 50 базисных пунктов с текущего уровня 9% годовых, отметил Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

В итоге доллар и евро повышались к рублю днем на 0,1-0,5%. Рублевая цена нефти поднялась немного выше отметки 3,1 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Набиуллина отметила, что выбор между вариантами величины снижения ключевой ставки (15 сентября) будет производиться с учетом "фундаментальных факторов снижения инфляции, а не одноразовых", отметили аналитики Росбанка.

"Последняя ремарка, по нашему мнению, косвенно указывает на то, что на сегодняшний день регулятор больше склоняется к аккуратному решению снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов при смягчении риторики на ближайшее будущее", - полагают в банке.

После относительно сильного роста рубль не сумел воспользоваться преимуществом, которое обеспечило резкое ослабление доллара на форекс на этой неделе, считает Том Левинсон.

Тем не менее, в ближайшее время пара USD/RUB может закрепиться на время ниже 57, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала