Рейтинг@Mail.ru
Шувалов отметил беспрецедентный интерес бизнеса Японии и России друг к другу - 07.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов отметил беспрецедентный интерес бизнеса Японии и России друг к другу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен /ПРАЙМ/. Японские и российские бизнесмены демонстрируют беспрецедентный интерес друг к другу после того, как Япония отказалась от привязки торгово-экономических отношений с Россией к политической повестке, а именно к заключению мирного договора, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе бизнес-диалога Россия-Япония на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Мы ждем оценок того, как российско-японские отношения развиваются. И поэтому сегодня, конечно, будут серьезно выступать и президент России Владимир Владимирович Путин, и премьер-министр Японии Синдзо Абэ", - сказал Шувалов.

"Что мы сейчас с вами переживаем? Конечно, беспрецедентный интерес бизнесменов из России и Японии друг к другу - к совместным проектам или проектам, которые на территории друг друга можно развивать. И, конечно, это все стало настолько активно обсуждаться, потому что наконец-то впервые от японской стороны мы услышали возможность развития отношения, не привязываясь к высокой политической повестке, а именно по мирному договору, которого, к сожалению, до сих пор между нашими странами нет", - отметил чиновник.

По его словам, позиция российского президента всегда была последовательной - "что договориться о серьезных вещах, о мирном договоре, о том вопросе, что волнует японскую сторону, - это острова - можно только тогда, когда существует очень высокое доверие между государствами, между людьми самое главное".

"А то как это раньше звучало от японской стороны: сначала давайте решим вопрос политического устройства, политической судьбы островов, и тогда будут даны сигналы для возможности инвестирования. Так в принципе с русскими вести дело не получится", - заявил Шувалов.

"Поэтому то, что сейчас произошло, - это абсолютно правильный путь", - подытожил он.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала