Рейтинг@Mail.ru
Стоимость биткоина опускалась ниже $4 тыс на фоне запрета ICO в Китае - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Стоимость биткоина опускалась ниже $4 тыс на фоне запрета ICO в Китае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ. Стоимость криптовалюты "биткоин" (Bitcoin) во вторник продолжает снижаться после введения запрета фандрайзинга с помощью механизма первичного размещения токенов криптовалют (Initial coin offering, ICO) в Китае, введенного накануне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.13 мск курс Bitcoin к доллару на бирже Bitfinex опускался до 4117,9 доллара с 4200,4 на предыдущем закрытии. Ране во вторник биткоин торговался там на уровне 3978 долларов за штуку.

Другие криптовалюты также в основном снижаются в цене. Например, Ethereum дешевел на 1,60% на бирже Bitfinex и торговался в районе 291,01 доллара, Bitcoin Cash - на 1,02%, до 513,68 доллара, Ripple перешел к росту на 2,55% - до 20,76 цента - после снижения на ранних торгах.

В понедельник Народный банк Китая (ЦБ) запретил проводить ICO из-за возможных финансовых рисков. Initial coin offering - первичное размещение монет (токенов) – привлечение инвестиций в проекты в виде эмиссии и продажи новых криптовалют. По мнению аналитиков, ранее опрошенных РИА Новости, именно запрет на размещение токенов негативно повлиял на курс биткоина.

Они пояснили, что вложения в китайские проекты, которые используют механизмы на основе технологии "блокчейном" (на ней работает биткоин), были крупными и обеспечены репутацией авторов стартапов. По данным агентства Рейтер, в результате ICO бизнес в Китае получил по меньшей мере 2,62 миллиарда юаней (400 миллионов долларов).

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них - биткоина - в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Многие страны открыли свои рынки для криптовалют и активно их развивают, однако власти РФ с осторожностью подходят к этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала