Рейтинг@Mail.ru
Рубль умеренно растет к доллару и евро на поддержке нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль умеренно растет к доллару и евро на поддержке нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Курс рубля днем в пятницу продолжает торговаться в узком диапазоне, предпринимая попытки роста вслед за ценами на нефть.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.30 мск снижался на 2 копейки – до 59,14 рубля, курс евро - на 8 копеек, до 69,76 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,71% - до 52,41 доллара за баррель.

В узком диапазоне

В первые три дня текущей недели пара доллар-рубль консолидировалась в диапазоне 58,9-59,2 рубля, но в четверг пыталась на 7-10 копеек "проколоть" верхнюю границу консолидации, отмечает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка

. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже с начала недели не превышают 2,25 миллиарда долларов в сутки, добавляет он. "Значимых идей в динамике рубля сейчас нет", - говорит аналитик.

В пятницу пара доллар-рубль торгуется в том же диапазоне, пытаясь укрепиться на росте нефтяных котировок. Мировые цены на нефть растут в пятницу на ожиданиях приостановки добычи нефти в Мексиканском заливе в США из-за урагана Харви. Трейдеры опасаются, что остановка добычи может продлиться и после урагана из-за сильных повреждений.

На пятницу приходится пик налоговых выплат месяца (НДС, НДПИ и акцизы на 500-510 миллиардов рублей), напоминает Поддубский. Это может способствовать локальному росту спроса на рублевую ликвидность в первой половине дня, считает он. "Однако сравнительно небольшие объемы выплат и комфортный уровень ликвидности на денежном рынке свидетельствуют, что, по всей видимости, влияние фактора налогов на курс рубля невысоко", - заключает аналитик.

Прогнозы и рекомендации

Поддубский из Промсвязьбанка ожидает, что пара доллар-рубль останется в ближайшие дни выше отметок 58,7-59 рублей.

В ближайшие дни динамика рубля будет достаточно сильно зависеть от реакции нефтяных котировок на ураган Харви в Мексиканском заливе, которые могут продемонстрировать некоторый рост, что поддержит рубль, считает Татьяна Евдокимова из Нордеа Банка. В пятницу пара доллар-рубль, вероятно, останется в узком диапазоне 58,8-59,3 рубля, полагает она.

В пятницу все инвесторы находятся в ожидании выступлений председателя ФРС США Джанет Йеллен и главы ЕЦБ Марио Драги, напоминает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

"От того, какие выводы озвучат главы американского и европейского Центробанков, будет зависеть судьба мировых валют в ближайшем будущем. Если говорить о ситуации в США, то выходившая в августе статистика, была не особенно радостной. В частности, за июль сократилось количество выданных разрешений на строительство, а также снизились объемы продажи жилья на вторичном рынке. Кроме того, американский Федрезерв обеспокоен низкой инфляцией в стране. Вероятно, что на сентябрьском заседании ставку ФРС оставят без изменения", - комментирует он.

Ожидаемый торговый диапазон на пятницу: 59-59,5 рубля за доллар, прогнозирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала