Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на поддержке нефтяных котировок - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на поддержке нефтяных котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в среду вырос по основным индексам на поддержке нефтяных котировок.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,57% - до 1958,52 пункта, индекс РТС - на 0,53%, до 1044,96 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.57 мск рос на 3 копейки - до 59,1 рубля, курс евро - на 21 копейку, до 69,73 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,96% - до 52,37 доллара за баррель.

"В среду российский фондовый рынок смог закончить торги ростом на противоречивом внешнем фоне. Так, "медведей" поддержала ситуация на внешних фондовых площадках: в Европе к окончанию торгов основные индексы потеряли 0,5%, а в США после первых часов индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,2%. Однако динамика рынка энергоносителей способствовала покупкам в российских акциях", - комментирует Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

СБЕРБАНК

VS "ТРАНСНЕФТЬ"

Бумаги Сбербанка закрылись ростом: префы поднялись на 1,18%, обыкновенные акции – на 2,51%. Рост был поддержан не только позитивной отчетностью банка по МСФО за второй квартал и первое полугодие, но признанием Девятым арбитражным апелляционным судом законной сделки с производными финансовыми инструментами, которую банк заключил в 2014 году с "Транснефтью". На этом фоне акции "Транснефти" снизились на 0,88%.

Апелляционная инстанция в среду поддержала Сбербанк в споре с "Транснефтью", отменив решение арбитража Москвы, по которому банк должен был вернуть нефтетранспортной компании около 66,5 миллиарда рублей.

"Суд фактически признал "Транснефть" квалифицированным участником рынка, дав понять всем остальным, что в случае, если они ошиблись с направлением движения цен на какой-либо актив, жаловаться, что "я не профессионал и меня надули" уже не получится. В противном случае создавался бы прецедент, в рамках которого со Сбербанка прочие участники форвардных сделок с ним могли потенциально истребовать более триллиона рублей", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

ТОРГИ НА РЕШЕНИИ БАШКИРСКОГО СУДА

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти"

, "Башнефти"
и Башкирии к АФК "Система"
, взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти".

На объявление итогового решения башкирского суда акции АФК "Система" отреагировали спадом, который на пике достигал 4,2%, акции МТС

продолжили расти примерно вместе с рынком, бумаги "Роснефти" перешли к росту, а привилегированные акции "Башнефти" подскочили на 6,5%, обновив максимум с начала апреля.

В итоге торги акциями на Московской бирже закрылись следующим образом: АФК "Система" - минус 3,24%, МТС - плюс 0,94%, "Роснефть" - плюс 0,75%, префы "Башнефти" - плюс 4,7%, а ее обыкновенные акции - плюс 0,77%.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Черкизово" выросли на 0,39% на фоне показателей по МСФО за первое полугодие.

Чистая прибыль группы "Черкизово", одного из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, в январе-июне 2017 года по МСФО увеличилась в 5,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 5,106 миллиарда рублей.

Акции "М.Видео" снизились на 0,47%, несмотря на рост чистой прибыли компании в первом полугодии 2017 года на 19,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 2,492 миллиарда рублей.

Бумаги "Мечела"

падали на 5-8% после публикации отчетности по МСФО за первое полугодие, однако к закрытию торгов обыкновенным акциям не только удалось отыграть падение, но и выйти в рост (+1,22%). При этом префы компании по-прежнему возглавили список аутсайдеров торгов среды, снизившись на 7,12%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рост на рынке энергоносителей в случае, если нефти марки Brent удастся преодолеть сопротивление на уровне 52,5 доллара, может продолжиться и увести рынок в район 54 долларов за баррель, полагает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". Это, в свою очередь, поддержит российских "быков" и приведет к тестированию индексом ММВБ уровня 2000 пунктов, который выступает психологическим сопротивлением, указывает он.

Индекс ММВБ сохранился внутри коридора 1915-1955 пунктов, а в четверг, вполне вероятно, рынок попробует забраться немного выше, но без энтузиазма, считает Анна Бодрова из "Альпари". "Индекс РТС продолжает дорожать и возвращается к двухнедельным максимумам. Около сопротивления в области 1043-1045 пунктов "быки" могут растерять часть оптимизма", - говорит она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала