Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нефти продолжает снижаться на опасениях перенасыщения рынка - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость нефти продолжает снижаться на опасениях перенасыщения рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в среду днем продолжают снижаться на опасениях инвесторов по поводу перспектив избыточного предложения нефти на перенасыщенном рынке и на фоне роста запасов бензина в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.36 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,42%, до 51,56 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,27%, до 47,70 доллара за баррель.

Инвесторы продолжают выражать обеспокоенность высокими объемами добычи нефти в рамках договора ОПЕК+ о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Ливия и Нигерия при этом освобождены от обязательств по соглашению, поскольку нефтяная промышленность этих стран сильно пострадала от деятельности вооруженных группировок. Добыча нефти в Ливии при этом поднялась выше 1 миллиона баррелей в сутки в конце июня, что почти в четыре раза больше объемов добычи прошлым летом.

Кроме того на торги влияет статистика Американского института нефти (API), согласно которой запасы бензина в США за неделю, завершившуюся 18 августа, неожиданно увеличились- на 1,402 миллиона баррелей, запасы дистиллятов также выросли, на 2,048 миллиона баррелей. По мнению старшего рыночного аналитика OANDA в Сингапуре Джеффри Халли (Jeffrey Halley), рост запасов бензина "не хороший знак в летний сезон автомобильных поездок в США".

Поддержку ценам частично оказывают сбои в работе крупнейшего в Ливии нефтяного месторождения "Шарара" (Sharara), которое не работало в среду в связи с блокадой трубопровода. Во вторник месторождение возобновило свою работу на несколько часов, о чем сообщало агентство Блумберг со ссылкой на источники, однако добыча была вновь приостановлена. "Поток новостей ясно демонстрирует, что ситуация в Ливии остается хаотичной и что условия (добычи нефти - ред.) далеки от нормальных", - приводит агентство слова аналитиков Commerzbank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала