Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ торгуется в умеренном плюсе на низких оборотах - 22.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ торгуется в умеренном плюсе на низких оборотах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Рынок акций РФ во вторник торгуется с небольшим повышением по основным индексам, несмотря на внешний негативный фон, связанный с падением нефтяных котировок.

Индекс ММВБ к 16.04 мск рос на 0,24%, до 1942,27 пункта, индекс РТС - на 0,16%, до 1035,93 пункта, следует из данных Московской биржи.

К текущему моменту оборот торгов составляет порядка 20,5 миллиардов рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 8 копеек, до 59,07 рубля, курс евро - на 39 копеек, до 69,50 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 3,7% - до 51,47 доллара за баррель.

Корпоративные истории

На локальном рынке в фокусе ожидание отчетности МТС

. В случае если чистый денежный поток компании составит порядка 22 миллиардов рублей, есть шансы на выплату промежуточного дивиденда в размере около 4 рубля на акцию, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

Также ожидается рост выручки до 106 миллиардов рублей, что является позитивной тенденцией, поскольку замедление роста доходов и снижение рентабельности по EBITDA находятся в числе главных тормозов притока инвестиций, отмечает он.

"Сейчас к этому добавилось ожидание принятия поправок к закону о связи, что может стать драйвером для оттока иностранных акционеров", - отмечает он.

Так, в середине августа стало известно, что Минкомсвязи РФ предлагает ограничить иностранное владение точками обмена трафика в РФ, следует из проекта поправок к закону "О связи".

Согласно законопроекту, иностранное государство, международная организация, иностранное или российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, не вправе прямо или косвенно владеть либо контролировать более 20% акций точки обмена трафика.

Ограничения также распространяются и на иностранных граждан, лиц без гражданства, россиян с гражданством другого государства.

"Я не исключаю краткосрочной спекулятивной реакции на отчетность — бумага может подскочить выше 245 рублей", - считает Ващенко. Сейчас акции МТС торгуются в районе предыдущего закрытия - 244,95 рубля.

Лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги "Мечела"

(префы растут на 2,94%, обыкновенные акции – на 4,39%), акции "Уралкалия" (2,96%), "Аптечной сети 36 и 6" (2,86%), "Распадской" (2,79%), ОГК-2 (1,86%), а также обыкновенные акции "Россетей" (1,67%), акции ТГК-1 (1,47%), и "МРСК Центра"
(1,23%).

Среди лидеров снижения – акции "Камаза"

(-1,59%), "Алросы"
(-1,34%), "Соллерса"
(-1,33%), АФК "Система"
(-1,07%) и Московской биржи (-0,98%).

Прогнозы и рекомендации

До конца дня на российском рынке акций будет наблюдаться боковой тренд, поскольку игроки находятся в ожидании публикации макроэкономической статистики в США, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. "Усиления волатильности мы ожидаем не ранее завтрашнего утра, когда инвесторы будут отыгрывать еженедельные данные от API", - добавляет она.

По итогам торговой сессии вторника Сергей Дроздов из "Финама" ожидает продолжения консолидации по основным российским индексам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала