Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется в боковике на фоне небольшой коррекции цен на нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется в боковике на фоне небольшой коррекции цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Рубль торгуется в боковике с небольшим понижением на фоне слабой коррекции цен на нефть по марке Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.35 мск рос на 8 копеек – до 59,08 рубля, курс евро - на 9 копеек, до 69,51 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,04% - до 52,7 доллара за баррель.

Устойчивость рубля

На открытии торгов курс рубля несколько ослабил свои позиции против доллара на фоне небольшой коррекции цены на нефть (-0,11% к цене предыдущего закрытия) вслед за удорожанием сырья на 3% в ходе торгов пятницы.

Нефть коррекционно дешевеет после удорожания в пятницу, вызванного рядом факторов. Так, согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), по итогам завершившейся 18 августа рабочей недели число буровых установок в США уменьшилось на три штуки, или на 0,32%, до 946 единиц.

Кроме того, трейдеры при этом продолжали отыгрывать статистику минэнерго США о снижении коммерческих запасов нефти в стране, которое за неделю, завершившуюся 11 августа, составило 8,9 миллиона баррелей, или 1,9% - до 466,5 миллиона баррелей. Эксперты ожидали снижения только на 0,64%, или на 3,058 миллиона баррелей - до 472,342 миллиона баррелей.

Однако на дневных торгах отечественная валюта против американской стала предпринимать попытки роста, пара доллар-рубль уже снижалась до 58,93 рубля.

Помимо рынка нефти, важным фактором поддержки рубля на предстоящей пятидневке выступит дальнейшее снижение индекса доллара (DXY) на фоне ожиданий участниками рынка ужесточения монетарной политики в еврозоне в условиях возможно более "голубиных" настроений у ФРС из-за относительно слабой макростатистики по региону за последнее время, отмечает Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Курс рубля также поддерживает налоговый период. "На этой неделе в пятницу предстоит выплата налогов в размере чуть более 500 миллиардов рублей. На прошлой неделе рубль был в числе валют, показавших наилучшие темпы роста (он укрепился против доллара США на 1,2%)", - отмечают аналитики "Сбербанка

КИБ" Искандер Луцко и Том Левинсон.

Прогнозы

Несмотря на незначительный утренний рост, аналитики Dukascopy ожидают, что к концу сессии паре доллар-рубль удастся снизиться к 58,92 рубля.

Вероятный диапазон движения в паре доллар-рубль на понедельник составляет 58,8-59,65 рубля, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала