Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет на росте геополитической напряженности и опасениях за реформы Трампа - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет на росте геополитической напряженности и опасениях за реформы Трампа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Курс доллара снижается к мировым валютам на фоне новостей из Испании, которые усиливают геополитическую напряженность в мире, а также на опасениях за реализацию обещанных реформ президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.08 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,1%, до 93,53 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,1748 доллара за евро с 1,1723 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снижался до 109,27 иены за доллар со 109,58 иены на прошлых торгах. Увеличение геополитической напряженности обычно вызывает рост спроса на безопасные активы, к которым традиционно относится иена.

В четверг днем фургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла. Ответственность за теракт взяла террористическая группировка "Исламское государство" (запрещено в России). Через несколько часов фургон въехал в группу людей в городе Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Четыре террориста были ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее. По последним данным, в результате этих терактов погибли 14 человек, 130 пострадали.

Кроме того, трейдеры сомневаются в том, сможет ли Трамп реализовать налоговую реформу и другие экономические меры, обещанные им ранее. Президент США подвергся критике за то, что комментировал события в Шарлоттсвиле на прошлых выходных, где произошли столкновения между ультраправыми и левыми. Трамп заявил, что насилие шло с обеих сторон.

Кроме того, на снижение курса доллара оказали слухи по поводу возможной отставки директора Национального экономического совета США Гэри Кона (Gary Cohn). Два советника Белого дома опровергли эти слухи, заявив, что Кон не ушел в отставку и не планирует это делать, пишет газета The Wall Street Journal.

В то же время поддержку доллару оказывает американская статистика. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в августе, по предварительной оценке, вырос до 97,6 пункта с 93,4 пункта в июле. При этом эксперты ожидали меньшего роста индикатора - до 94 пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала