Рейтинг@Mail.ru
Рубль во вторник демонстрирует стабильность в начале налогового периода - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль во вторник демонстрирует стабильность в начале налогового периода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Курс рубля во вторник демонстрирует стабильность в начале налогового периода, несмотря на просевшие ранее нефтяные котировки.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.20 мск снижался на 1 копейку – до 59,86 рубля, курс евро - на 15 копеек, до 70,4 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,22% - до 50,84 доллара за баррель.

РУБЛЬ НЕЗАВИСИМ ОТ НЕФТИ

Открытие рынка для рубля против доллара состоялось в "красной зоне", при этом евро на фоне его ослабления на международном валютном рынке форекс снизился к рублю на 10 копеек.

Однако налоговый период оказывает поддержку рублю и не дает ему значительно снизиться против доллара, несмотря на падение цен на нефть в понедельник. В результате, отечественная валюта стала предпринимать попытки роста к американской и несколько усилила свои позиции против европейской.

Цены на нефть марки Brent в понедельник падали почти на 3% на опасениях снижения спроса в Китае и росте добычи в странах ОПЕК. Во вторник нефть предпринимает слабые попытки коррекции.

"Повышенный спрос на рубли на фоне подготовки к налоговому периоду нивелировал негативную динамику рынка нефти. Фактор налогового периода продолжит влиять на российский валютный рынок в течение недели, оказывая рублю определенную поддержку", - комментирует Татьяна Евдокимова из Нордеа Банка.

Налоговый период официально стартует во вторник выплатами страховых взносов во внебюджетные фонды в объеме около 500 миллиардов рублей, указывает она. В совокупности объем налогов, предстоящих к выплате в августе, составит 1,1-1,35 триллиона рублей, добавляет аналитик.

За последние три недели в паре доллар/рубль ситуация существенных изменений не претерпела: инструмент продолжает болтаться в широком диапазоне 59,32-60,9 рубля, указывает Александр Разуваев из "Альпари".

"С одной стороны, имеет значение летний период затишья на внутреннем рынке ликвидности, с другой - на стороне "россиянина" остается только нефть, да и та слишком волатильна, чтобы рассчитывать на нее всерьез. Фундаментальных поводов для как минимум диапазонной торговли, как максимум - для просадки российской валюты, предостаточно", - комментирует он.

Аналитик напоминает, что доля 50 крупнейших налогоплательщиков в налоговых доходах консолидированного бюджета в 2016 году составила около 47%.

ПРОГНОЗЫ

На текущий момент на нефтяном рынке наблюдается стабилизация в ожидании публикации еженедельного отчета от Американского института нефти, отмечают аналитики Альфа-банка. Рынок прогнозирует, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократятся на 3,4 миллиона баррелей, добавляют они.

Возвращение аппетита к риску на глобальные рынки после снижения напряженности вокруг Северной Кореи также будет играть в пользу рубля, считает Евдокимова из Нордеа Банка. Краткосрочный ориентир по паре доллар-рубль – 59,5-60,5 рубля, прогнозирует она.

Для Максима Голубкова из Уральского банка реконструкции и развития ожидаемый торговый диапазон на вторник 59,6 – 60,4 рубля за доллар.

Без существенных изменений на внешних рынках рубль вряд ли сильно ослабнет, считает главный экономист ING Bank Дмитрий Полевой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала