Рейтинг@Mail.ru
Рубль укрепляется в преддверии налогового периода - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль укрепляется в преддверии налогового периода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Рубль укрепляется в преддверии налогового периода, однако слабеющая нефть не дает ему в полную силу развить свой потенциал.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.10 мск снижался на 7 копеек – до 59,8 рубля, курс евро - на 30 копеек, до 70,53 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 0,6% - до 51,79 доллара за баррель.

Укрепление рубля

Отечественная валюта растет сильнее против евро, чем против доллара на фоне снижения нефтяных котировок. Мировые цены на нефть в понедельник днем продолжают опускаться на обеспокоенности инвесторов высоким уровнем добычи "черного золота" странами ОПЕК, в частности в Ливии.

Также сдерживают снижение данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о снижении числа буровых установок в США. Так, по итогам завершившейся 11 августа рабочей недели число буровых установок в стране уменьшилось на пять штук, или на 0,52%, до 949 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 468 штук, или в 1,97 раза.

Падение длится третий день подряд, замечает Василий Олейник из "Финама".

При этом Татьяна Евдокимова из Нордеа Банка отмечает, что в понедельник ключевым фактором для рубля будет подготовка к налоговому периоду, который стартует во вторник выплатами страховых взносов во внебюджетные фонды в объеме около 500 миллиардов рублей.

"В ходе июльского налогового периода рубль укреплялся до 59 рублей за доллар, но тогда дополнительный спрос на рубль был связан с подготовкой к дивидендным выплатам", - напоминает она.

Прогнозы

Российский рубль в паре с американским долларом сегодня в первой половине немного укрепился, но ухудшение ситуации на рынке нефти может в ближайшие дни негативно отразиться на российской валюте, полагает Олейник из "Финама".

В ближайшее время можно ожидать роста спроса на рубли в связи с налоговым периодом, считает Андрей Кочетков из "Открытия Брокер". В остальном, рынок постепенно начинает закладывать возможное изменение ставки ЦБ РФ на ближайшем заседании. Как минимум, у регулятора есть возможность снижения ставки на 25 базисных пунктов на фоне замедления инфляции ниже целевого уровня в 4%, отмечает он. В связи с этим можно ожидать определенного роста спекулятивного спроса на долговые инструменты и укрепление рубля, полагает аналитик.

На валютном рынке также сохранится слабая динамика, ожидания по паре доллар рубль, торги будут проходить в пределах 59,75–60,25 рубля за доллар, прогнозирует Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала