Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ умеренно растет на фоне спада геополитической напряженности - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ умеренно растет на фоне спада геополитической напряженности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Рынок акций РФ умеренно растет по основным индексам на фоне спада напряженности, связанной с ситуацией вокруг Северной Кореи, в отсутствие важных макроэкономических новостей, считают аналитики.

Индекс ММВБ к 15.43 мск увеличивался на 0,53%, до 1955,2 пункта, индекс РТС - на 0,78%, до 1030,35 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 8 копеек, до 59,78 рубля, курс евро - на 30 копеек, до 70,53 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent в то же время дешевел на 0,5%, до 51,84 доллара за баррель.

После распродаж во второй половине минувшей недели ведущие фондовые индексы РФ вернулись к подъему, отмечает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс". На фоне спада геополитической напряженности инвесторы с удовольствием покупают подешевевшие активы, и в этих условиях даже игнорируют просадку цен на нефть, добавляет аналитик.

В воскресенье министр обороны США Джим Маттис и госсекретарь США Рекс Тиллерсон написали в статье в The Wall Street Journal, что администрация Трампа продолжает поиск дипломатических решений для "необратимой денуклеаризации" Северной Кореи. При этом США не заинтересованы в смене режима в КНДР.

Кроме того, ранее глава Комитета начальников штабов США генерал Джо Данфорд говорил, что Вашингтон нацелен на дипломатическое разрешение кризиса вокруг КНДР, хотя военные разрабатывают различные варианты на случай необходимости.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Трансаэро"

подскакивали на 9,74% на фоне сообщения о том, что компания сможет отсудить у Росавиации 620 миллионов рублей. Как сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на сайт суда, Верховный суд 17 июля вынес соответствующее определение по иску банкротящейся "Трансаэро" к Росавиации на 26 миллионов рублей, а 10 августа – по аналогичному иску на 595 миллионов рублей.

В свою очередь, акции "Полюса" отреагировали практически нейтрально на публикацию умеренно позитивных данных по МСФО за первое полугодие. К текущему моменту акции компании поднимаются в цене на 0,12%.

Чистая прибыль ПАО "Полюс" по МСФО в первом полугодии 2017 года составила 34,96 миллиарда рублей, практически не изменившись по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

При этом в валютном выражении прибыль "Полюса" в отчетном периоде по МСФО выросла на 21% - до 603 миллионов долларов, скорректированная чистая прибыль - 475 миллионов долларов (рост на 17%). Выручка составила 1,234 миллиарда долларов, увеличившись на 14%. Показатель скорректированной EBITDA стал больше на 10%, составив 762 миллиона долларов, рентабельность по EBITDA снизилась до 62% с 64%.

Во втором квартале чистая прибыль снизилась в 2,3 раза в годовом выражении, до 5,8 миллиарда рублей, выручка - на 4,9%, до 35,774 миллиарда рублей. В валюте прибыль за отчетный квартал - 104 миллиона долларов (меньше вдвое), скорректированная чистая прибыль - 272 миллиона долларов (рост на 33%). Показатель скорректированной EBITDA вырос на 5%, составив 379 миллионов долларов.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста также – акции "Мостотреста"

(4,92%), "МРСК Центра"
(2,84%), акции АФК "Система"
(2,29%), "Яндекса"
(2,14%), префы "Мечела"
(2,09%), а также акции Московской биржи (1,84%), обыкновенные акции "Россетей" (1,72%) и "Русгидро" (1,67%).

Среди лидеров снижения – акции ИСКЧ (-4,31%), Polymetal (-1,52%), "Камаза"

(-0,85%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В понедельник нет важных политических и экономических событий, которые повлияют на рынок, отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". Он ориентируется на уровень 1950 пунктов по индексу ММВБ на закрытии рынка.

До конца дня на российском рынке акций может наступить затишье, полагает Евгения Абрамович Dukascopy Bank SA. "На текущий момент ожидания дальнейшего спада геополитической напряженности уже заложены в котировках, однако ситуация может быстро поменяется в случае новых жестких высказываний со стороны президента США Дональда Трампа", - говорит она.

Общее улучшение настроений мировых инвесторов по отношению к риску явно играет на пользу российским индексам, резюмирует Ковалев. Однако пока котировки нефти остаются под давлением, потенциал дальнейшего развития восходящего импульса по ММВБ и РТС будет ограниченным, считает

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала