Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР в основном растут на некотором ослаблении геополитического напряжения - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР в основном растут на некотором ослаблении геополитического напряжения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Японии, растут в понедельник на заявлениях о готовности США вести диалог с КНДР и позитивной статистике по региону, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.25 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,62% - до 3228,43 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 1,77%, до 1875,13 пункта. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 1,02% - до 27157,22 пункта, корейский KOSPI - на 0,56%, до 2332,75 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,70% - до 5732,90 пункта. При этом японский Nikkei 225 снижался на 1,01% - до 19529,93 пункта.

Трейдеры реагируют на заявления, что Вашингтон готов вести диалог с Пхеньяном и не заинтересован в смене режима в КНДР. Об этом говорится в совместной статье госсекретаря США Рекса Тиллерсона и главы Пентагона Джеймса Мэттиса в газете WSJ. Вместе с тем в статье отмечается, что дипломатические средства решения северокорейской проблемы подкреплены "военными вариантами".

Инвесторы также реагируют на официальную статистику по ВВП Японии, который во втором квартале, по первой оценке, вырос на 4% в годовом выражении и на 1% - в квартальном. Эксперты ожидали роста на 2,5% и на 0,6% соответственно.

"Помимо некоторой геополитической неопределенности, которую, я надеюсь, рынок скоро забудет, корпоративные и экономические показатели остаются сильными", - приводит агентство Франс Пресс комментарий управляющего директора Morgan Stanley Ника Савона (Nick Savone).

Позитивная статистика, однако, не смогла вывести в плюс биржи самой Японии, которые продолжают снижаться на недавнем укреплении иены на фоне роста спроса на безопасные активы. Укрепление национальной валюты негативно сказывается на доходах экспортеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала