Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе на внешнем негативе - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе на внешнем негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снизился в среду по основным индексам на фоне напряженности геополитической ситуации между США и КНДР.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,69% - до 1975,91 пункта, индекс РТС - на 1,31%, до 1034,94 пункта следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.37 рос на 0,24 рубля, до 60,06 рубля, курс евро - на 0,2 рубля, до 70,58 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent к текущему моменту рос на 1% - до 55,66 доллара за баррель.

НЕГАТИВНАЯ ДИНАМИКА РЫНКА

Отечественные площадки в среду продемонстрировали негативную динамику.

Это связано в первую очередь с тем фактом, что обострилась геополитическая ситуация в мире из-за взаимных угроз президента США Дональда Трампа и руководства КНДР, считает Анастасия Игнатенко из ГК "ТелеТрейд".

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил КНДР "огнем и яростью" в случае угрозы для США. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Северная Корея рассматривает возможность ракетного удара по американской военной базе на острове Гуам.

КНДР в июле провела два испытания баллистических ракет "Хвасон-14". По данным США, Южной Кореи и Японии, ракеты являются межконтинентальными. По данным военных РФ, выпущенные КНДР баллистические ракеты были средней дальности. КНДР, в свою очередь, оба раза заявляла об успешном проведении пусков межконтинентальных баллистических ракет.

"Поводов для распродаж в наших акциях было несколько. Во-первых, еще накануне рынок энергоносителей не смог удержаться над уровнем 52,5 доллара, и в ходе сегодняшней сессии нефти марки Brent так и не удалось вернуться на эту отметку, несмотря на данные о снижении запасов углеводородов в Штатах. Минэнерго США зафиксировало сокращение запасов сырой нефти и дистиллятов на 6,5 миллиона и 1,7 миллиона баррелей соответственно", - комментирует ситуацию Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

Между тем рост запасов бензина на 3,4 миллиона баррелей сдержал порыв "быков" и не позволил нефти выйти на новые локальные максимумы, обращает внимание он.

"Во-вторых, на стороне российских "медведей" сыграла динамика на внешних фондовых площадках", - добавляет аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста — акции ИСКЧ (13,5%), Polymetal (3,892%), "Русгидро" (3,64%), "Мосэнерго"

(3,48%), "Яндекса"
(2,4%), а также акции "Полюса" (2,4%).

Среди лидеров снижения — акции "Юнипро" (-2,99%), "Камаза"

(-2,87%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С большой вероятностью консолидация индекса ММВБ на отметке 2000 продолжится в четверг, полагает Анна Кокорева из "Альпари".

В четверг выйдет статистика по объемам промпроизводства в Британии, а также индекс цен производителей и число первичных заявок на пособия по безработице в США, будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК и отчет об исполнении федерального бюджета США, напоминает Алексей Коренев из "Финама".

Если американские индексы перейдут к масштабному снижению на фоне фиксации прибыли, они легко потянут за собой и рынок акций РФ, полагает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала