Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и евро в рамках ослабления аппетита к риску - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и евро в рамках ослабления аппетита к риску

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - ПРАЙМ. Рубль днем слегка дешевел к доллару и к евро на фоне общего снижения аппетита к риску на финансовых рынках.

Рост напряженности вокруг КНДР толкает инвесторов из рисковых активов в защитные, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.15 мск рос на 0,16 рубля - до 59,98 рубля, курс евро - на 0,07 рубля и равнялся 70,39 рубля.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Курс рубля против доллара и евро днем снижался, отыгрывая общее снижение аппетита к риску на финансовых рынках мира.

Президент США Дональд Трамп призвал страны мира проявить решительность и жесткость в отношении Северной Кореи, которая недавно провела очередные ракетные испытания, а также пригрозил ей. Он заявил, что КНДР "лучше больше не угрожать США", иначе она встретится "с огнем и яростью, которую мир не видел раньше". Кроме этого, помощник американского президента Себастьян Горка, говоря о КНДР, заявил, что США не должны поддаваться шантажу такой "лилипутской" нации.

Северная Корея, в свою очередь, заявила, что рассматривает возможность нанесения ракетного удара по американской военной базе на острове Гуам. Германия призвала власти США и Северной Кореи проявить сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации.

Впрочем, дорогая нефть (около 52,5 доллара за баррель сорта Brent) оказывает поддержку рублю.

В итоге, доллар и евро днем росли к рублю в пределах 0,3%. Рублевая цена нефти остается выше отметки 3,1 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

В целом, оборот российских валютных торгов остается довольно низким, отражая отсутствия явных идей, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"В то же время, рост рубля в таких условиях выглядит позитивно из-за его потенциального влияния на настроения, особенно в преддверии скорого начала очередного налогового периода. В текущих условиях рубль останется около отметки 60 против доллара", - оценил он.

Накануне Американский институт нефти (API) зафиксировал снижение запасов "черного золота" в США на целых 7,839 миллиона баррелей за неделю, напомнила Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

Если и отчет Минэнерго подтвердит подобную динамику, марка Brent пробьет вверх отметку 53 доллара и поможет рублю укрепиться в район 59,2 против доллара", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала