Рейтинг@Mail.ru
Акции горнодобывающих компаний возглавляют рост на мировых фондовых рынках - 07.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции горнодобывающих компаний возглавляют рост на мировых фондовых рынках

© fotolia.com / von Lieres #Биржа
#Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 авг - ПРАЙМ. Торги на мировых фондовых рынках в понедельник проходят с небольшим повышением. Рынкам оказывает поддержку рост индексов Уолл-стрит, наблюдавшийся в пятницу, и акции горнодобывающих компаний, сообщает Dow Jones.

Фьючерсы показывают, что американский Dow Jones Industrial Average в начале торгов вырастет на 0,2% после того, как в пятницу индекс закрылся на восьмом подряд рекордном максимуме при поддержке благоприятных данных по занятости. Торги на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона завершились в плюсе во главе с акциями горнорудного сектора и японских автопроизводителей, а британский FTSE 100 добавил 0,2% после сильнейшего недельного прироста в этом году. Однако Stoxx Europe 600 опустился на 0,1%.

Акции добывающего сектора в Европе и Австралии оказались на подъеме, в чем им помог рост цен на отдельные виды сырья. Фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже в понедельник выросли до четырехмесячного максимума, а цены на стальную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже достигли самого высокого уровня за пять лет. Это поддержало европейский горнодобывающий сектор, который прибавил 1,2%.

Европейский сектор базовых ресурсов с начала года вырос на 8,6%, показав лучшие результаты среди секторов Stoxx Europe 600.

"Ситуация в Китае приносит некоторое облегчение, – говорит Дидье Сен-Жорж, член инвестиционного комитета Carmignac. – Темпы роста (экономики) в Китае довольно хорошие, и страхи начет спроса на сырье и насчет добывающего сектора, скорее всего, были необоснованны".

Между тем падение акций Paddy Power Betfair на 6% ограничило рост на европейских рынках. Букмекерская и игорная компания сообщила об отставке своего гендиректора. Евро вырос на 0,2% до 1,1803 доллара, что усилило давление на компании из еврозоны, которые репатриируют прибыль из-за границы.

Индекс доллара WSJ торговался нейтрально после сильнейшего за месяц прироста, зафиксированного в пятницу, когда вышли благоприятные макроданные по рынку труда США.

"Благоприятные данные по занятости в США должны снять некоторые опасения насчет вероятности повышения процентных ставок ФРС в этом году", – указали аналитики RBC Capital Markets.

Согласно фьючерсам на фонды ФРС, отслеживаемым CME Group, инвесторы в настоящее время оценивают вероятность повышения ставок к концу года примерно в 50% против 43% до выхода отчета по рынку труда.

Азиатские фондовые рынки сегодня продолжили повышаться после выхода в пятницу более благоприятного, чем ожидалось, отчета по занятости в США. При этом объемы торгов на некоторых азиатских рынках были небольшими, поскольку многие трейдеры взяли летний отпуск.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,9%. Акции горнодобывающих компаний резко выросли на фоне повышения фьючерсов на железную руду в Китае.

Укрепление доллара и повышение доходности гособлигаций, произошедшее в пятницу, поддержало акции японских экспортных и финансовых компаний. Nikkei сегодня добавил 0,5%, также получив поддержку от резкого роста акций автопроизводителей.

Южнокорейский Kospi поднялся на 0,1%, восстановив часть позиций, утерянных на прошлой неделе из-за опасений насчет повышения налогов в стране. Совет безопасности ООН на выходных единогласно принял резолюцию, которая может сократить годовой экспортный доход Северной Кореи на треть, или на 1 млрд долларов.

В Гонконге акции Tencent подорожали на 3%, достигнув очередного рекордного максимума. Ключевой гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов прибавил 0,5%, поднявшись к максимуму с 2015 года.

Баррель нефти марки Brent подешевел на 1,3% - до 51,75 доллара. Инвесторы ждут двухдневного заседания ОПЕК, посвященного действующему соглашению об ограничении добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала