Рейтинг@Mail.ru
ЕК договорилась с властями Великобритании по альтернативному плану для RBS - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК договорилась с властями Великобритании по альтернативному плану для RBS

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл /ПРАЙМ/. Еврокомиссия (ЕК) достигла соглашения с властями Великобритании по альтернативному плану для британского банка Royal Bank of Scotland (RBS) после того, как он не выполнил требование ЕК по продаже части активов, говорится в сообщении ЕК.

Ранее RBS отказался от требования ЕК, возложенного на него в 2009 году, продать часть своего бизнеса. Выполнение требования должно было улучшить конкуренцию. В итоге RBS создал отдельное подразделение, теперь известное как Williams & Glyn. Но продать подразделение в нужный срок не удалось. Власти Великобритании предложили альтернативный план.

В апреле ЕК сообщала о том, что начала "глубокое расследование" в отношении RBS по поводу альтернативного плана банка после того, как он не выполнил требование ЕК по продаже части активов, однако подробностей плана ЕК не раскрывала.

В среду ЕК сообщила, что альтернативный план заменит обязательство RBS продать подразделение по розничным продажам и банковскому обслуживанию среднего и малого бизнеса - Williams & Glyn. "Цель этого альтернативного плана заключается в том, чтобы исправить искажения на рынке банковского обслуживания среднего и малого бизнеса Великобритании, возникшие в результате государственной помощи RBS", - сообщается в релизе. При этом отмечено, что этот план более эффективный, чем продажа Williams & Glyn.

Власти Великобритании предложили включить следующие условия в альтернативный план: RBS обеспечит большее финансирование и создаст независимый фонд, который будет предоставлять средства банкам-конкурентам для увеличения возможностей малых и средних предприятий. При этом финансирование будет более целенаправленным. В частности, план нацелен на то, что 3%-ая рыночная доля RBS на рынке банковского обслуживания малых и средних предприятий Великобритании перейдет банкам-конкурентам.

Royal Bank of Scotland был основан в Эдинбурге в 1727 году. Был одним из двух британских банков, наряду с Lloyds Banking Group, получивших в кризисном 2008 году масштабные вливания государственных средств в обмен на долю в акционерном капитале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала