Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы растут на ожиданиях ужесточения монетарной политики ЕЦБ - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы растут на ожиданиях ужесточения монетарной политики ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Основные европейские фондовые биржи в пятницу растут, поскольку инвесторы отыгрывают итоги июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и готовятся к скорому введению мер ужесточения денежно-кредитной политики регулятора, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.05 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,31%, до 7511 пунктов, французский CAC 40 - на 0,16%, до 5207 пункта, немецкий DAX - на 0,07%, до 12455,50 пункта.

ЕЦБ по итогам июльского заседания ожидаемо сохранил свои ставки, включая базовую - на нулевом уровне, по депозитам - на уровне минус 0,4%, также сохранив объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно до конца 2017 года.

На пресс-конференции, которая состоялась позднее, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что в течение продолжительного периода времени ставки будут находиться на текущих рекордно низких уровнях. Он отметил, что значительный объем стимулов в рамках денежно-кредитной политики все еще нужен экономике еврозоны для поддержания необходимого уровня инфляции.

В то же время регулятор не исключает ужесточения монетарной политики осенью, но для этого необходимо неожиданное улучшение экономических условий в макрорегионе. В частности, регулятор может осенью обсудить дальнейшую судьбу своей программы выкупа гособлигаций.

"Я думаю, что вряд ли Драги объявит о сокращении (объема выкупа гособлигаций - ред.) в сентябре", - отметил старший экономист Nomura Securities Хидеки Кисида (Hideki Kishida) агентству Рейтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала