Рейтинг@Mail.ru
BCG: Темп роста выручки розничных банков мира к 2020 г превысит докризисный на 2% - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BCG: Темп роста выручки розничных банков мира к 2020 г превысит докризисный на 2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Ожидаемые глобальные темпы роста выручки розничных банков в период с 2016 по 2020 год составят 4,6%, что на 2% больше докризисного уровня, говорится в отчете международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) "Глобальные рынки капитала 2017: Ускоряя бионическую трансформацию".

"Стабилизация макроэкономической ситуации вернула к позитивным значениям уровень глобальной выручки от розничной банковской деятельности, и совокупный среднегодовой темп ее роста в период с 2016 года по 2020 год составит 4,6%, что почти на 2% больше, чем до кризиса", - считают авторы исследования.

В то же время компания BCG отмечает, что в региональном разрезе ситуация будет развиваться неравномерно.

"На Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке розничные банки достигнут совокупного среднегодового темпа роста за пять лет в период с 2016 года по 2020 год от 9 до 10%, банки Азиатско-тихоокеанского региона - около 6%, Центральной и Восточной Европы - 5%. Однако этот показатель для банков США и Западной Европы составит лишь около 2,5% за тот же период", - ожидают эксперты BCG.

БИОНИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Согласно исследованию, бионическая трансформация будет способствовать увеличению прибыли розничных банков на треть к 2020 году.

"Бионическая трансформация состоит из трех взаимосвязанных элементов. Первый - это слияние цифрового и личного взаимодействия для создания более эффективной и экономичной модели дистрибуции; второй - это формирование ценностного предложения, сочетающего в себе вынесенное человеком суждение и эффективность данных; и третий - философия, учитывающая впечатления клиентов от взаимодействия с услугами и сквозные процессы, в которых используются роботы и компьютерное обучение", - поясняет старший партнер компании BCG и соавтор отчета Ян Волш.

Одной из важнейших задач в переходе на бионическую дистрибуцию является создание разнообразных форматов внутри филиальной сети и встраивание их в сбалансированную мультиканальную систему дистрибуции. "Банки, которые осуществят переход на такую бионическую сеть, смогут добиться увеличения выручки на 5-15%, снижения расходов на сеть на 15-35% и повышения удовлетворенности клиентов на 10-15%", - считают эксперты BCG .

По их мнению, современный клиент ждет, что продукт будет высококачественным и простым для понимания и в то же время персонализированным с помощью онлайновых и оффлайновых каналов, говорится в исследовании. "В краткосрочной перспективе более эффективные, ориентированные на ценность подходы к ценообразованию могут позволить банкам повысить выручку на 15% через 6-12 месяцев, и эти средства и могут помочь финансировать остальные стратегические задачи банка", - уверены в BCG.

Согласно исследованию, розничные банки должны эффективно использовать искусственный интеллект и робототехнику для улучшения клиентского опыта. "Розничные банки, осуществляющие цифровизацию самых важных компонентов клиентского опыта, добиваются роста выручки на 5-20%. Они также могут снизить расходы на 10-25% благодаря уменьшению времени на обработку, автоматизацию, ускорение и повышение точности принимаемых решений", - говорится в отчете.

"Пункт отправления у каждой организации будет свой, и он будет определяться ее конкретной бизнес-стратегией, положением на рынке и возможностями. Но выжидательный подход более не приемлем. Розничным банкам необходимо действовать сейчас", - заключил Волш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала