Рейтинг@Mail.ru
Колычев: Операции Минфина на валютном рынке снизили зависимость рубля от цен на нефть - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колычев: Операции Минфина на валютном рынке снизили зависимость рубля от цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Операции Минфина на валютном рынке помогли снизить прямую зависимость курса рубля от колебаний цены на нефть, заявил замглавы Минфина Владимир Колычев.

Он напомнил, что с февраля текущего года ЦБ в интересах Минфина осуществляет операции на валютном рынке в соответствии с переходными положениями бюджетных правил. Их основная цель - снижение зависимости внутренних экономических условий, включая реальный эффективный обменный курс рубля, от динамики цен на нефть.

"Уже видим неплохие результаты - с момента запуска операций снизилась и корреляция курса с нефтью, и повысилось доверие к проводимой политике, что можно наблюдать и в динамике потоков капитала", - заявил Колычев журналистам.

В то же время, по его словам, действующий механизм определения объёмов операций на валютном рынке учитывает в расчёте прогнозный курс рубля, что может приводить к некоторой процикличности объёмов операций относительно потоков капитала. Использование в расчёте фактического курса рубля позволяет этого избежать, пояснил замминистра.

"В том числе и в этом состоит отличие действующего переходного бюджетного правила от той конструкции, которая в настоящий момент рассматривается в Федеральном собрании и, надеюсь, заработает с 2018 года", - заключил он.

Минфин в феврале начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Минфин в период 7 июля по 4 августа сократит до минимума покупки валюты на внутреннем рынке, их общий объем составит 74,3 миллиона рублей при объеме ежедневных операций в 3,5 миллиона рублей, сообщило в начале июля министерство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала