Рейтинг@Mail.ru
Кабмин обсудит вопрос о выделении Минстрою 2 млрд руб для помощи ипотечникам - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин обсудит вопрос о выделении Минстрою 2 млрд руб для помощи ипотечникам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл /ПРАЙМ/. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит вопрос о выделении 2 миллиардов рублей Минстрою для реализации программы помощи заемщикам по ипотечным жилищным кредитам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, сообщила пресс-служба кабмина.

"О направлении в 2017 году Минстрою России бюджетных ассигнований на осуществление взноса в уставный капитал АИЖК в целях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Проектом распоряжения предусмотрено выделение средств в размере 2 миллиарда рублей", - говорится в повестке заседания.

Госпрограмму помощи ипотечным заемщикам запустили в апреле 2015 года: банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых, при этом часть ежемесячного платежа клиенту компенсирует государство. Срок программы истек 31 мая 2017 года, однако почти все средства, выделенные на нее (4,5 миллиарда рублей), были израсходованы уже по состоянию на март, и часть людей, подавших заявки на помощь и собравшие для этого все необходимые деньги, так и не смогли получить деньги, несмотря на формальное соответствие требованиям программы.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создано в 1997 году, 100% акций агентства принадлежит государству. Стратегические приоритеты агентства - предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, обеспечение жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры для реализации программы "Жилье для российской семьи", развитие рынка арендного жилья и рынка ипотечных ценных бумаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала