Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и евро на внешнем и внутреннем позитиве - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и евро на внешнем и внутреннем позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Рубль вечером рос к доллару и к евро на фоне выхода рынка нефти на уровень 49,5 доллара за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Сохранение спроса на рублевые госбумаги поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.55 мск снижался на 0,22 рубля - до 58,96 рубля, курс евро - на 0,45 рубля - до 67,94 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОЛУЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ

Курс рубля против доллара и евро в среду вечером повышался, отыгрывая положительную динамику на рынке нефти, нацелившемся на ключевой уровень 50 долларов за баррель сорта Brent.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 июля, снизились на 4,7 миллиона баррелей, или на 1% - до 490,6 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения на 0,65%, или на 3,214 миллиона баррелей, до 492,186 миллиона баррелей.

Приближение пика налогового периода также поддерживает курс рубля к основным резервным валютам.

Наконец, спрос на долговые рублевые госбумаги сохраняется высоким, что также поддерживает рубль на плаву (в рамках carry trade). Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 38,8 миллиарда рублей при совокупном спросе в 78,064 миллиарда рублей.

В итоге доллар и евро снижались к рублю вечером на 0,4-0,7%. Рублевая цена нефти поднялась выше отметки 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Статистики по сокращению запасов пока не хватает для преодоления нефтяными котировками отметки в 50 долларов за баррель марки Brent, так как рынку, прежде всего, необходима уверенность в выполнении соглашения о сокращении добычи нефти ее основными производителями (ОПЕК+), рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В свою очередь, индекс американского доллара остается под давлением и держится на уровне годовых минимумов, однако такая ситуация, поддерживая валюты развивающихся стран, одновременно представляет и не менее существенные риски в случае резкого изменения настроения инвесторов в отношении ожиданий по ставке ФРС", - добавил он.

На завтрашний день можно ожидать консолидации курса рубля на достигнутых уровнях, считает Алексей Коренев из компании "Финам".

При этом внешние факторы способны вызвать незначительную внутридневную волатильность, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала