Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжает попытки роста на нефти дороже $49,5 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжает попытки роста на нефти дороже $49,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Рубль днем продолжает попытки роста по отношению к евро и доллару после некоторого периода консолидации.

Попытки "быков" рынка нефти подтянуть цену к ключевому уровню 50 долларов за баррель сорта Brent поддерживают курс рубля к основным резервным валютам.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.44 мск снижался на 0,1 рубля - до 59,08 рубля, курс евро - на 0,36 рубля, до 68,03 рубля.

Рубль держится на плаву

Курс рубля против евро днем рос, доллар снижался в меньшей степени из-за его коррекции вверх на форекс. Рубль пытается продолжить рост после периода консолидации в последние торговые сессии, говорят дилеры.

Стоимость нефти, закрепившаяся выше уровня 49 долларов за баррель сорта Brent и стремящаяся к отметке 50 долларов, помогает российской валюте.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 июля, снизились на 4,7 миллиона баррелей, или на 1% - до 490,6 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения на 0,65%, или на 3,214 миллиона баррелей, до 492,186 миллиона баррелей.

Приближение пика налогового периода также поддерживает курс рубля к основным резервным валютам.

Наконец, спрос на долговые рублевые госбумаги сохраняется высоким, что также поддерживает рубль на плаву. Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 38,8 миллиарда рублей при совокупном спросе в 78,064 миллиарда рублей

В итоге, доллар и евро днем проседали к рублю на 0,1-0,5%. Рублевая цена "черного золота" стремится в район отметки 2,95 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Приближающийся период массовых налоговых и дивидендных выплат окажет поддержку рублю, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

Впрочем, у рубля отсутствует какой-либо потенциал для укрепления, хотя факторов резкого и устойчивого его снижения пока также не просматривается, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"На фоне коррекции доллара вверх на форекс и ожидаемого снижения рынка нефти ждем от курса движения к уровню 59,5 рубля за доллар", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала