Рейтинг@Mail.ru
Цены нефтяных фьючерсов в США выросли в преддверии отчета по запасам - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефтяных фьючерсов в США выросли в преддверии отчета по запасам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Цены на нефть во вторник в США вернулись в район шестинедельного максимума. Поддержку котировкам оказал целый ряд факторов, включая ослабление доллара США, а также увеличение уверенности инвесторов в том, что избыточное предложение на рынке нефти начнет снижаться, сообщает Dow Jones.

Августовское фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно подорожали на 0,39%, до 46,2 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe торговались с повышением на 0,54%, по 48,68 доллара за баррель.

Если ценам на нефть WTI удастся завершить день ростом, это станет 15-ой подряд сессией повышения за последние 18 сессий – в этот период котировки показали самый продолжительный рост за семь лет. Повышение вторника может нивелировать снижение цен накануне, при этом в течение сессии котировки находились в 40 центах от максимума 7 июня.

Цены на нефть пока далеки от отметки 60 долларов, которую многие ожидали увидеть в это время года, но аналитики считают, что рост последних недель может стать поворотным моментом и способствовать созданию нового фундамента для котировок. В Международном энергетическом агентстве (IEA) на прошлой неделе заявили, что ожидают более быстрого, чем прогнозировалось ранее, роста мирового спроса на нефть, а также указали на признаки замедления экспорта и добычи со стороны некоторых крупнейших в мире стран-производителей нефти.

“На рынке происходит положительный психологический сдвиг, а настроения становятся оптимистичными на фоне снижения запасов и пика нефтедобычи в США”, - отметил главный рыночный экономист First Standard Financial Питер Кардилло.

Фьючерсы на бензин на NYMEX торговались с повышением приблизительно на 1,3%.

По словам брокеров, резкое падение доллара США во вторник стало еще одним позитивным фактором для рынка. Ослабление доллара делает более низкими цены на нефть и другие сырьевые товары, деноминированные в долларах, для держателей других валют. Индекс доллара WSJ недавно снизился на 0,6% из-за новых сомнений в реализуемости обещаний президента США Дональда Трампа.

Между тем позднее во вторник трейдеры будут ждать отчета Американского института нефти (API) по запасам. Данные Минэнерго США будут опубликованы в среду.

Согласно оценке S&P Global Platts, коммерческие запасы нефти в США, вероятно, снизились на 3 млн баррелей, тогда как запасы бензина и дистиллятов уменьшились на 500 000 и 700 000 баррелей соответственно. Если данные подтвердят прогнозы, прошлая неделя станет 12-й неделей сокращения из 14 последних недель, что является одним из основных катализаторов летнего ралли цен.

Другим катализатором стало восстановление спроса на бензин, и во вторник цены на него достигли нового максимума со 2 июня. Фьючерсы на бензин недавно торговались с повышением на 1,8%, по 1,584 доллара за галлон.

"За прошедший месяц активный спрос на бензин помог заметно сократить избыток предложения, несмотря на более высокую, чем обычно, загруженность нефтеперерабатывающих мощностей, в результате которой увеличилось производство (бензина)", - отметил Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates. "Укрепление американской экономики, судя по всему, приводит к более активному использованию общественного транспорта ввиду высокого уровня занятости", - добавил он.

Кроме того, во вторник трейдеры обратили внимание на новости о возможном сокращении экспорта нефти из Саудовской Аравии. В Consultant Petroleum Policy Intelligence сообщили своим клиентам о том, что королевство планирует снизить экспорт на 1 млн баррелей в день.

Это будет очередной попыткой Саудовской Аравии противостоять растущей добыче в США, Нигерии и Ливии. Данный рост нивелирует усилия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других экспортеров нефти по снижению мирового предложения и заставляет Саудовскую Аравию брать на себя львиную долю сокращения добычи. Королевство уже снижает экспорт нефти в США до почти 30-летнего минимума для этого времени года.

Саудовская Аравия пока продумывает несколько вариантов действий, однако итоговое решение пока не принято, отметил Билл Фаррен-Прайс из Petroleum Policy Intelligence's. Он сослался на источники внутри ОПЕК и за ее пределами.

"Если бы источники в королевстве подтвердили (принятие некоего решения), это определенно нашло бы отклик на рынке", - считает Гарри Чилингириан, стратег-аналитик BNP Paribas. "Объем возможного сокращения экспорта имеет большое значение для рынка, и он очень высок… Столь масштабное сокращение кажется нереалистичным", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала