Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций днем слегка растет на нефти по $49 - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций днем слегка растет на нефти по $49

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Рынок акций РФ днем в пятницу слегка растет по индексам на попытках рынка нефти выйти на уровень 49 долларов за баррель марки Brent.

Перед выходными инвесторы не спешат активно наращивать позиции, отмечают трейдеры.

К 15.13 мск рублевый индекс ММВБ повышался на 0,3%, до 1966 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 1% - до 1040 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Умеренный рост перед выходными

Рынок акций РФ в пятницу днем умеренно повышался, отыгрывая повышение нефтяных цен в район 49 долларов за баррель сорта Brent.

В четверг МЭА увеличило прогноз спроса на нефть в 2017 году - на 160 тысяч баррелей в день, до 98 миллионов баррелей в сутки. В предыдущем докладе мировой спрос на нефть ожидался на уровне 97,84 миллиона баррелей в сутки. При этом рост показателя по сравнению с 2016 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день.

Спрос на нефть в 2018 году, по прогнозу, вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день, до 99,4 миллиона баррелей в сутки. Ускоренный рост спроса со стороны стран вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скомпенсирует возможное его снижение со стороны стран ОЭСР.

На этом фоне растут акции нефтегазовых компаний - на 0,3-2%. В лидерах роста - бумаги Сбербанка

(+1,2%), "Русала" (+1,9%), "Аптечной сети 36,6" (+2%), ТМК (+2,2%).

Снижаются акции "Мечела"

(-4,3%), "Яндекса"
(-1,2%), "Полюса" (-3%).

Прогнозы и рекомендации

С технической точки зрения, российский рублёвый индекс ММВБ достиг сильного технического уровня сопротивления на отметке 1960, оценивают аналитики ГК "Финам".

"Индекс показывает рекордную серию роста из 10 дней подряд. Фиксация уже явно назрела, и она может начаться в любой момент. Пока стоит рассчитывать на небольшую коррекцию - до отметки 1920 пунктов", - считают в "Финаме".

Новости о внесении на рассмотрение Палаты представителей США законопроекта о расширении санкций против России и данные от ОПЕК о максимальной с начала года добычи нефти и превышении квот могут оказать давление на настроения инвесторов, рассуждает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала