Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером активно растет, отвоевывая уровень 60 у доллара - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером активно растет, отвоевывая уровень 60 у доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. Рубль вечером в среду заметно растет к доллару и евро на фоне закрепления цен на нефть выше 48 долларов за баррель.

Американская валюта пытается нащупать поддержку около ключевой отметки 60 рублей, евро отступил ниже 69 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.18 мск падал на 0,76 рубля - до 60,01 рубля, курс евро - на 1,14 рубля, до 68,53 рубля, следует из данных Московской биржи.

В течение дня основные мировые валюты обновили локальные минимумы - 59,9 рубля к доллару и 68,35 рубля к евро.

РУБЛЬ ОТСКОЧИЛ ВВЕРХ

Нефть закрепилась выше 48 долларов за баррель сорта Brent на фоне данных минэнерго США о значительном снижении запасов нефти в стране.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 7 июля, упали сразу на 7,6 миллиона баррелей, или на 1,5% - до 495,4 миллиона баррелей, хотя аналитики ожидали снижения лишь на 2,850 миллиона баррелей.

Кроме того, управление энергетической информации минэнерго США (EIA) во вторник сообщило в своем краткосрочном прогнозе, что добыча в стране в 2018 году ожидается на уровне 9,9 миллиона баррелей в сутки. Это ниже июньской оценки в 10,01 миллиона баррелей.

Дополнительным фактором поддержки рубля стало успешное размещение ОФЗ на двух аукционах в среду.

В итоге доллар и евро вечером снижались к рублю на 1,3-1,6%. Рублевая цена нефти осталась около отметки 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среду Минфин РФ в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 30 миллиардов рублей при совокупном спросе в 59,984 миллиарда рублей.

"Мы вновь наблюдаем достаточный спрос при доходностях выше 8% годовых. Соответственно, подобная доходность сохраняет привлекательность для рубля, тем более, что рост разрыва в ставках ЦБ РФ и валют фондирования (доллара и евро) почти завершился", - прокомментировал Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

В свою очередь, Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал" не видит серьезных предпосылок для роста курса доллара до 61 рубля, даже если в ближайшее время американская валюта сохранит позиции выше 60 рублей.

"Более того, текущие уровни по валютной паре выглядят весьма привлекательными для продажи валютной выручки в преддверии июльских налоговых платежей", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала