Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ днем меняется разнонаправленно на фоне падения рубля - 11.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ днем меняется разнонаправленно на фоне падения рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ. Рынок акций РФ днем во вторник менялся разнонаправленно по индексам на фоне ощутимого ослабления рубля против доллара.

Сползание котировок нефти ниже уровня 47 долларов за баррель марки Brent оказывает давление на стоимость российских активов.

К 16.16 мск рублевый индекс ММВБ повышался на 0,1%, до 1928 пунктов, а долларовый индекс РТС снижался на 0,5% - до 1001 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Торги при слабом рубле

Рынок акций РФ во вторник днем менялся разнонаправленно, отыгрывая ощутимый рост доллара против рубля. Эта тенденция поддерживает рублевые цены акций и давит на долларовые котировки.

Доллар обновил во вторник максимум с января (60,955 рубля), евро - с ноября 2016 года (69,45 рубля).

Цена на нефть никак не может закрепиться на уровне 47 долларов за баррель сорта Brent, что также поддерживает неуверенность у игроков фондового рынка. С одной стороны, высока вероятность участия представителей Ливии и Нигерии в июльской встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+). С другой, эффективность соглашения о сокращении добычи нефти подрывается возможным ростом добычи в США.

Негативом для рынка остаются риски введения США новых санкций в отношении России, которые могут затронуть трубопроводные проекты "Газпрома"

(+0,1%) "Северный поток-2" и даже "Турецкий поток".

В лидерах снижения бумаги "Ростелекома"

(-1,4% обыкновенные акции, - 1,6% префы), корректируются вниз акции "Россетей" (-2%), "Аэрофлота"
(-0,9%).

Дорожают префы "Транснефти" (+4,4%), "Мосэнерго"

(+3,4%), префы "Башнефти"
(+4%) и "Сургутнефтегаза" (+2,8%).

Прогнозы и рекомендации

С технической точки зрения рублёвый индекс ММВБ может начать корректироваться вниз с текущих отметок, оценивают аналитики ГК "Финам".

"Потенциал роста у индекса ММВБ сейчас весьма скромный, в пределах 1,5%, до 1960 пунктов. Закрытие любого дня ниже отметки 1890 пунктов будет крайне негативным сигналом для инвесторов. В этом случае будут сформированы все предпосылки для новой коррекции с обновлением минимумов текущего года", - говорят эксперты.

"Не стоит забывать, что весь последний рост российского рынка был обусловлен закрытием коротких позиций перед дивидендными отсечками. Сейчас дивидендный фактор перестаёт быть поддерживающей силой, поэтому вместе с ухудшением ситуации на мировых рынках, российские активы тоже могут пойти вниз", - добавили они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала