Рейтинг@Mail.ru
Google наняла пять юридических фирм для разбирательств по решениям ЕК - 11.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google наняла пять юридических фирм для разбирательств по решениям ЕК

© flickr.com / ToastyKen#Google Android
#Google Android
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл /ПРАЙМ/. Компания Google Inc., "дочка" американской корпорации Alphabet, наняла пять крупных юридических фирм для оспаривания решений Еврокомиссии (ЕК), пишет агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам источников, компания наняла юридические Cleary Gottlieb, Allen & Overy, Slaughter and May, Garrigues и White & Case.

"Главный суд Люксембурга, второй по величине в Европе, станет первым полем битвы для Google, если, как и ожидалось, она будет оспаривать июньское решение Европейской комиссии", - пишет агентство. Представитель Google не ответил на запрос агентства о комментарии.

В конце июня 2017 года ЕК оштрафовала Google на сумму 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Решение предписывает компании прекратить нарушения в течение 90 дней. Если Google не выполнит предписание ЕК, могут быть наложены штрафные санкции в размере до 5% среднесуточного мирового оборота материнской компании Alphabet за каждый день невыполнения решения регулятора.

В течение 2015-2016 годов ЕК предъявила Google несколько претензий. В частности, в апреле 2015 года Еврокомиссия обвинила компанию в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам и ущемляет права конкурентов и потребителей. В июле того же года ЕК заявила, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, предлагая некоторые из своих инструментов онлайн-рекламы, в частности, сравнение цен, при поиске на сторонних веб-сайтах. Компания предоставила ЕК ответ на данные обвинения, полностью отвергнув их.

В апреле 2016 года ЕК предъявила обвинения в том, что компания неправомерно требует у производителей смартфонов с операционной системой Android предустанавливать собственные приложения (браузер Chrome и Google Search), а также использует финансовые стимулы, чтобы производители эксклюзивно предустанавливали Google Search на своих устройствах. Google, в свою очередь, выразила готовность доказать ЕК, что операционная система Android способствует развитию конкуренции на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала