Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций днем стабилен на фоне стремления нефти к $49 - 06.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций днем стабилен на фоне стремления нефти к $49

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ.  Рынок акций РФ днем в четверг слабо меняется по индексам около уровней предыдущего закрытия.

Стремление котировок нефти восстановиться до уровня 49 долларов за баррель марки Brent оказывает поддержку российским активам.

К 15.13 мск рублевый индекс ММВБ повышался на 0,2% до 1925 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,04% - до 1008,2 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

БОКОВИК

Рынок акций РФ в четверг мало меняется относительно уровней предыдущего закрытия. В преддверии саммита "большой двадцатки" в Гамбурге, на котором ожидается первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, инвесторы не спешат активно открывать позиции.

Накануне вечером нефть (после дневного провала) отскочила вверх почти на 1 доллар после выхода еженедельных данных института нефти (API) о снижении на 5,8 миллиона баррелей до 503,7 миллиона баррелей запасов "черного золота" в США.

Позитивный фон на рынке энергоресурсов сохраняется и в четверг в первой половине дня. Стоимость барреля сорта Brent пытается вернуться в район 49 долларов.

В лидерах снижения – акции "Ростелекома"

(префы – 7,5%, обыкновенные акции – 5,4%) и бумаги "Татнефти"
(префы – 7,4%, обыкновенные акции – 5,1%). С четверга эти бумаги торгуются без дивидендов, чем и объясняется такой провал их цены.

Растут акции "Аэрофлота"

(+4,5%), Сбербанка
(+0,8%), "Норникеля" (+1%), "Русала" (+1,4%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

День сегодня явно не сулит поводов для новых покупок, считает Василий Олейник из ГК "Финам".

"Закрытие торгов в Европе и США, с высокой вероятностью, пройдёт на отрицательной территории. Техническая картина по индексу ММВБ пока говорит в пользу роста, но стоит учитывать, что индикатор подошёл к диапазону сопротивления, от которого может начаться фиксация длинных позиций. Потенциал для роста индекса ММВБ невелик - в пределах 1960 пунктов. В случае закрытия двух дней подряд ниже 1900 пунктов будет открыт потенциал снижения с целью 1850 пунктов по ММВБ", - сказал он.

Рост геополитических рисков (ситуация вокруг Северной Кореи, патовая ситуация на Ближнем Востоке) оказывает поддержку ценам на нефть, в то время как сохраняющийся скептицизм относительно скорого восстановления баланса нефтяного рынка тянет ее котировки вниз, рассуждает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

"Потенциальным катализатором роста может стать менее позитивный взгляд американского регулятора на перспективы монетарной политики в протоколе июньского заседания ФРС, что поспособствует ослаблению доллара и повысит спрос на рисковые активы", - добавил он, говоря о факторах динамики фондовых активов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала