Рейтинг@Mail.ru
Котировки нефтяных фьючерсов выросли на признаках снижения добычи в США - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки нефтяных фьючерсов выросли на признаках снижения добычи в США

© flickr.com / Imahornfan#Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
#Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Цены на нефть в понедельник выросли на фоне признаков того, что добыча в США может оказаться не такой устойчивой, как ожидалось, ввиду снижения нефтяных цен, сообщает Dow Jones.

Фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с повышением на 54 цента, или на 1,17%, по 46,58 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE прибавили в цене 1,03%, до 49,27 доллара за баррель.

Это станет восьмой сессией роста цен подряд, что является самым длительным периодом роста котировок нефти WTI c начала 2010 года, а котировок нефти Brent – с 2012 года.

В прошлом месяце нефтяные цены резко снизились – нефть WTI достигла 10-месячного минимума, в нефть Brent снизилась до минимума с ноября. В июне фьючерсы перешли на территорию медвежьего рынка, потеряв более 20% с достигнутых в феврале максимумов.

Однако опубликованные в конце прошлой недели данные усилили надежды инвесторов на то, что добыча в США может замедлится. Рост добычи в США нивелирует попытки ОПЕК сократить мировые запасы нефти.

Управление энергетической информации (EIA) в пятницу сообщило, что добыча в США в апреле снизилась, что противоречило ожиданиям многих. Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. сообщила о неожиданном падении числа активных буровых установок в США.

Инвесторы задаются вопросом: "Рынок начал реагировать на низкие нефтяные цены?", сказал Джон Килдаф из Again Capital. "Вероятно, мы наблюдаем, как рыночные силы влияют на добычу США", - добавил он.

Согласно еженедельным данным Baker Hughes, на прошлой неделе число нефтяных буровых снизилось, после 23-недельного непрерывного роста. Это укрепило надежды на то, что продолжительный период низких цен, в конечном счете, начал сказываться на сланцевом секторе.

"Сокращение (буровой активности) сигнализирует о том, что американскому нефтяному сектору сложно сохранять рентабельность добычи при ценах (на нефть) в районе 40-45 долларов", - отметил Вивек Дхар, стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia.

Между тем, по мнению некоторых участников рынка, данные за прошедшую неделю вряд ли будут объективными. Например, число буровых установок в Пермском бассейне на прошлой неделе выросло на одну единицу.

"Рассчитывающие на рост участники будут с нетерпением ждать данных, однако фундаментальные показатели рынка не изменились", – считает Гао Цзянь, аналитик SCI International. На рынке "сохраняется существенный избыток предложения".

По словам аналитиков JBC Energy, снижение добычи в США в апреле было обусловлено техническими работами на некоторых месторождениях Мексиканского залива.

"Поэтому эти данные по-прежнему имеют очень ограниченное влияние на добычу в США", - отметили в JBC Energy.

Растущая добыча в Нигерии и Ливии также подрывает усилия ОПЕК по снижению избыточного предложения, которое оказывало давление на рынок три года, сказали аналитики Commerzbank.

"При текущих уровнях добычи ОПЕК не сможет полностью избавиться от избытка к концу года", - отметили аналитики. "Рынок игнорирует это, обращая внимание на небольшое снижение буровой активности в США. В то же время, еще рано считать это каким-либо разворотом тренда", - добавили они.

По словам аналитиков и трейдеров, низкая торговая активность в преддверии Дня независимости США также повлияла на цены.

Фьючерсы на бензин между тем выросли на 1,6 цента, или на 1,06%, до 1,5297 доллара за галлон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала