Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем слегка снижается на геополитическом негативе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем слегка снижается на геополитическом негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Рубль умеренно снижался против доллара и евро в рамках коррекции.

Ухудшившийся геополитический фон поддерживает сползание рубля, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.18 мск повышался на 0,11 рубля - до 59,6 рубля, курс евро - на 0,09 рубля, до 67,56 рубля.

Коррекция рубля вниз

Курс рубля против доллара и евро днем продолжил корректироваться вниз. В итоге основные резервные валюты закрепились выше уровней 59 рублей за доллар и 67 рублей за евро.

Ухудшение геополитического фона оказывает давление на рубль. Совет ЕС официально подтвердил, что Евросоюз в среду принял формальное решение о продлении экономических санкций против России до 31 января 2018 года. Кроме того, развернулось обсуждение заявления США о якобы готовящейся президентом Сирии Башаром Асадом химатаке в Сирии, отмечают эксперты.

В то же время цена на нефть остается выше уровня 46,5 долларов за баррель сорта Brent. Однако давление на нее оказывают данные Американского института нефти (API) о динамике запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 23 июня. Запасы неожиданно выросли на 851 тысячу баррелей, до 509,5 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения на 2,6 миллиона баррелей. Кроме того, запасы бензина увеличились на 1,4 миллиона баррелей.

В итоге доллар и евро днем росли к рублю на 0,1-0,2%. Рублевая цена нефти подросла выше отметки 2,75 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Если цены на нефть возобновят снижение, а для этого есть все предпосылки, то можно предположить, что российский рубль начнет активно сдавать позиции против основных валют, считает Олег Богданов из компании "Телетрейд Групп".

"В этот раз привлекательность российских облигаций может не помочь. Пока ближайшими целями в паре доллар-рубль остаются отметки 60 и 62", - оценил он.

Европейская валюта резко улучшила свой настрой на теме потенциального сужения дивергенции курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС США, рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

"Если финрегулятор Европы не отступит, продолжив готовить рынки к постепенному выходу из стимулирующей политики, это станет среднесрочным бычьим фактором для евро. Дополнительным драйвером для евро служит ослабление доллара, который расстроен переносом голосования по реформе здравоохранения. Новые барьеры на пути администрации Трампа снижают вероятность реализации других преобразований, отбирая силы у американской валюты", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала