Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы снижаются на ослаблении технологического сектора и удешевлении нефти - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы снижаются на ослаблении технологического сектора и удешевлении нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Основные европейские фондовые биржи демонстрируют в среду негативную динамику, достигая месячных минимумов, вслед за ослаблением в технологическом секторе и снижением цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.42 мск британский индекс FTSE 100 опускался на 0,63%, до 7387,87 пункта, немецкий DAX - на 0,92%, до 12554,35 пункта. В ходе торгов среды индексы обновили минимумы с мая, достигая отметок в 7379,5 пункта и 12545,5 пункта соответственно. Французский CAC 40 снижался на 0,87%, до 5213,08 пункта.

Давление на технологический сектор оказали новости о глобальной кибератаке. Ранее во вторник в компании Group-IB сообщили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании РФ и Украины, позднее стали поступать сообщения о том, что вирус распространился по всему миру.

Так, транснациональная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в США Merck & Co. подтвердила, что стала одной из жертв глобальной хакерской атаки. Один из ведущих морских грузоперевозчиков, датская компания A.P. Moller-Maersk сообщала, что подверглась кибератаке, которая вывела из строя ее компьютерные системы. Федеральная служба безопасности в сфере информационной техники (BSI) Германии также сообщала о том, что немецкие компании пострадали от хакерской атаки.

Поддерживает уменьшение европейских индексов и удешевление нефти, в ходе торгов среды "черное золото" снижается в цене в среднем на 0,5%. Причиной послужили данные Американского института нефти (API) об увеличении запасов "черного золота" в США. Согласно отчету API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 23 июня, неожиданно выросли на 851 тысячу баррелей, до 509,5 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2,6 миллиона баррелей.

Снижение мировых цен на нефть привело к удешевлению акций ряда европейских компаний энергетического сектора. Так, акции британской BP снижаются в цене на 0,69%, французской Total - на 0,78%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала